Источник: Знамя юности
Знамя юности

75 кленов, 75 историй. В Орше появился парк семейных деревьев

Клен с геолокацией

Фото Артема КРИВЦОВА
Через несколько лет жители Орши будут гулять вдоль набережной Днепра по улице Советской в тени густой кленовой аллеи. В минувшую субботу ее заложили 75 семей, которые присоединились к республиканскому проекту БРСМ «Парк семейных деревьев».

Сбор заявок на участие начали в середине октября. Меньше чем за неделю анкеты прислали более 70 семей, рассказывает исполняющий обязанности первого секретаря Оршанского райкома БРСМ Виктор Сосновский:

– Такой активности мы не ожидали. Со специалистами долго выбирали породу деревьев, которые будем высаживать. После обсуждений сошлись на остролистном канадском клене. Этот вид хорошо подходит для нашего климата.

Свои именные деревья на берегу Днепра появились у молодоженов, недавно вступивших в брак, у супругов, отметивших годовщину серебряной свадьбы, и пар, которые вместе более 50 лет. На саженцах закрепили таблички с фамилиями тех, кто их посадил, а каждая семья на память об этом дне получила сертификат. В нем обозначены координаты, по которым можно отыскать свое семейное дерево. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter