Кластер набирает обороты

ОАО «Туровщина» уникально своим туристическим кластером. Гостей примут гостиница «Туров» (в центре древнего города), плавучий отель «Полесье» (круизы по Припяти) и агротуристические домики комплекса «Струмень» (напротив знаменитого среди орнитологов Туровского луга). Рыбаки могут с удовольствием испытать удачу в комплексе «Белое», охотники — твердость руки и меткость глаза на территории охотничьих угодий «Лосиного острова».

Директор ОАО «Туровщина» Раиса Страх.
Уникальным можно назвать ОАО «Туровщина». Здесь работают мастера на все руки. Урожайность колосовых — 50,56 центнера с гектара. Из местного молока делают экспортные мягкие и полутвердые сыры по итальянской технологии. Туровские консервированный горошек и кукуруза известны на всю Беларусь. Несмотря на засушливое лето, к областным «Дажынкам-2021» полесские аграрии подошли с отличными результатами.

Почти 13 тысяч тонн колосовых намолотили в эту страду хлеборобы «Туровщины». В списках передовиков, например, комбайнер Иван Кузьмич. Он был первым тысячником на Житковщине в начале жатвы и закончил уборочную с показателем 2051 тонна зерна, установив новый районный рекорд. Нельзя пройти мимо Виктора Демидовца, его фамилия среди первых молодых комбайнеров Гомельской области (1554 тонны). Кстати, намолот свыше тысячи тонн преодолели семь комбайнеров хозяйства, а также семь водителей превысили отметку в тысячу тонн на отвозке зерна с поля. Один из них — Дмит­рий Рай, на своем МАЗе перевезший 2100 тонн! 

Хороший урожай — основа успешного развития мясо-молочного направления. На 18 фермах «Туровщины» содержится 11 497 голов КРС. Валовой надой с начала года более 12,5 миллиона килограммов молока. Главный потребитель — Туровский молочный комбинат. На выходе получается широкая линейка мягких и полутвердых сыров, основную часть которых поставляют на экспорт. 

Отдельная гордость и изюминка района — филиал «Туровский консервный комбинат» ОАО «Туровщина». Здесь одними из первых в стране наладили выпуск консервированной кукурузы и успешно конкурируют с зарубежными производителями. Сегодня в райдере продукции филиала консервы из зеленого горошка, сахарной кукурузы, фасоли, маринованные и консервированные огурцы, повидло, томатные соусы, березовые соки различного купажа. В основном для производства этих деликатесов используется собственная сырьевая база.

Водитель Дмитрий Рай, комбайнер Иван Кузьмич, водитель Николай Косач.

Важный момент — постоянное развитие сельхозпредприятия, рассказывает директор ОАО «Туровщина» Раиса Страх:

— Главная ценность — люди. Коллектив большой: 780 человек из 16 деревень. Именно их нелегкий труд — залог успеха нашего большого хозяйства. Озимые посеяны: пшеницы — 2600 гектаров, рапса — 500 гектаров и на зеленый корм — 300 гектаров. Чтобы успешно конкурировать, нам необходимо развивать и модернизировать техническую базу, реализовывать новые интересные проекты. В нынешнем году закончили первую очередь реконструкции фермы в урочище Казаргать на 1050 голов КРС. Обновили часть оборудования и сельхозтехники. На следующий год запланированы вторая очередь реконструкции МТФ и ремонт консервного цеха. В 2023-м откроем цех убоя с возможностью переработки в полуфабрикаты. В 2024—2025 годах хотим приобрести новое оборудование для производства консервированной продукции. Все это осуществляется благодаря помощи нашего мажоритарного акционера ОАО «Белагропромбанк». Планы большие — на целую пятилетку! Уверена, их по силам реализовать нашему дружному и профессиональному коллективу. 

УНП 490526759
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter