Классный «засол»

В  городском  клубе  карате-до  «Эдельвейс»  знают  рецепт  подготовки  чемпионов

В  городском  клубе  карате-до  «Эдельвейс»  знают  рецепт  подготовки  чемпионов 

Пинскому городскому клубу карате-до «Эдельвейс» больше 15 лет. В 1991-м его создатель профессиональный спортсмен и тренер Александр Шарко набрал первую группу ребят, увлеченных искусством восточных единоборств. А уже через несколько лет его воспитанники   громко заявили о себе на международных соревнованиях. 

В числе первых славу «Эдельвейсу» принесла Марина Чернова. В 1997-м она стала обладателем  Кубка мира среди юниоров, в 1998-м —  двукратной чемпионкой Европы. В те же годы обратил на себя внимание и Дмитрий Грачев — знаменитый ныне белорусский спортсмен, чемпион и обладатель Кубка Беларуси по карате, бронзовый призер чемпионата мира, принесший нашей стране первую награду в серии Гран-при. До него никому из соотечественников не удавалось даже приблизиться в этом виде спорта к победному пьедесталу. 

Еще двое «звездных» воспитанников «Эдельвейса» — мастер спорта международного класса 24-летний Алексей Бакун и мастер спорта 21-летний Александр Лебедь. Сегодня оба — члены национальной сборной по карате. Оба по-прежнему тренируются в Пинске.  

В чем секрет воспитания чемпионов? Александр Шарко уверен: чтобы научиться побеждать, одного спортивного таланта мало, необходимые физические способности в процессе систематических занятий можно развить. Намного важнее наличие таких качеств, как  трудолюбие, усердие, упорство в достижении цели. Если хватит спортсмену их на долгий путь, то он и успеха добьется. 

Дать шанс попробовать себя в карате-до каждому — еще один принцип главного тренера, поэтому для приема в «Эдельвейс» не проводят специального отбора. Своих определяют просто. 

— Когда-то услышал хорошее сравнение. В бочке с рассолом уже огурчики лежат, и к ним добавляют новые, свежие. Они либо пропитаются рассолом и останутся в бочке, либо забродят, и значит, там им не место, — отмечает Александр Шарко. 

Не секрет, что карате — это не только физическая подготовка и совершенствование спортивного мастерства, но и образ жизни: особые мировоззрение, духовные качества, поведение, ритуалы, иерархия и ограничения. Дисциплина в клубе — первейшее и обязательное условие для всех. Существует в «Эдельвейсе» и ряд жестких табу — запрещены ненормативная лексика (ее не услышишь даже после тренировок в раздевалке), спиртное, сигареты. Об этом знают все: от начинающих ребят-шестилеток до взрослых титулованных спортсменов. Тем же, кому выполнять эти правила не под силу, с клубом придется попрощаться. 

Каждый месяц ребята приносят тренеру свои школьные дневники. Хорошая успеваемость обязательна. 

— Мы хотим видеть своих воспитанников гармонично развитыми людьми, которые имеют широкий кругозор, показывают хорошие показатели и в спорте, и в учебе, с которыми интересно общаться, — говорит Александр Шарко.   

С 1997 года деятельность клуба находится под опекой городских властей. Недавно с помощью гор­исполкома и совета директоров собрали 32 миллиона рублей на покупку нового бойлера. Теперь в «Эдельвейсе» работают душевые с горячей водой. На очереди — решение проблемы с отоплением спортивного зала. Два татами (а эти необходимые атрибуты для тренировок отнюдь не дешевы)  тоже приобретены с помощью денежных средств городского и областного исполнительных комитетов. «Эдельвейсу» бы еще пару-тройку заинтересованных спонсоров. Не хватает клубу и городу финансовых возможностей для участия воспитанников «Эдельвейса» в официальных международных чемпионатах. Пока на многие из таких стартов пинские каратисты, к сожалению, не попадают — слишком дорого. Обидно, конечно. Ведь в соревнованиях представители клуба, как правило, занимают призовые места. Из 15 медалей, завоеванных белорусами на официальных чемпионатах мира и Европы (WKF), восемь — на счету спортсменов из  «Эдельвейса». 

Потенциальные чемпионы, уверен Александр Шарко, растут в клубе и сегодня. 14-летний Дмитрий Курган два года подряд выигрывал первенство Беларуси. 13-летний Артем Былинский в течение последних двух лет становился призером всех международных турниров и республиканских соревнований. 11-летние Артем Веренич и Илья Антоник уже сейчас делают, говоря спортивным языком, «золотые дубли» — показывают на соревнованиях замечательные результаты и в ката (технических комплексах упражнений карате-до), и в кумите (поединках). 

— С ними мы связываем определенные спортивные надежды. Немаловажным считаю и то, что эти ребята еще и достойные молодые люди — открытые, честные и феноменально трудолюбивые, — с гордостью говорит о своих воспитанниках Александр Шарко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter