Классные воспоминания

Завтра в школах нашей страны прозвенит последний звонок

Где мои десять лет ну или хотя бы пятнадцать?! Завтра в школах Последний (именно так, с большой буквы) звонок — один из главных праздников детства, а я не приглашена — выросла уже. Семь лет после выпускного. Грустно. Ведь уже с воскресенья целых три месяца тысячи мальчишек и девчонок могут спать до обеда, отдыхать в лагерях и плескаться в речке. А у меня что? Работа и ностальжи.

Мечтать о грядущем лете я, да и большинство школьников обычно начинали еще первого сентября. Строили планы: там побывать, это успеть, то (имеются в виду предметы) подтянуть. Последнее из перечисленных занятий, правда, было наименее приятным. Помню, после четвертого класса наша староста Вика попросила у учительницы начальных классов список книг, обязательных к прочтению будущим пятиклассникам. С уверенностью, что делает доброе дело, поделилась «заданием» с нами — 22 одноклассниками. Хотела, разумеется, как лучше, получилось же то, что получилось. «Ну кто тебя просил?!» — возмутились мы и объявили «ботанше» бойкот. С Викой не разговаривали до сентября, но, парадокс, книги усердно читали. Поговаривали, что в библиотеке пару раз замечали даже наших двоечников. Вот она, ответственность, ну или детская конкуренция, если хотите. Особенно, кстати, свойственна она девочкам. Мы, например, мерялись — хорошими оценками, новыми джинсами и даже количеством симпатичных мальчиков, готовых поднести до дома твой портфель. Больше всего в этом деле подфартило Насте. Когда Дима из-за нее получил в глаз от Вовы, в классе ее негласно признали самой красивой. Димку же после этого случая недели полторы в шутку звали Циклопом.

Но в основном мы, как и каждый класс, были одним целым. Разве забудешь совместные поездки на картошку, субботники на школьном дворе и дискотеки под «Руки вверх!».

Вспомнилась и кульминация наших отношений. Было это, кажется, классе в седьмом. Как-то среди недели мальчишки раздобыли несколько бутылок, нет, не пугайтесь, обычного пива. «Посидеть по-взрослому» решили в субботу вечером у Владика. В назначенное время в квартире на третьем этаже собрались семнадцать из двадцати трех. Стаканчики расставлены, откупорена первая бутылка. И тут — звонок в дверь. «Родители в гостях, бабуля приходить не собиралась», — перебирая список нежданных гостей, суетился хозяин. Оказалось, дед. Зашел за удочками. Говорить было сложно. Мы боялись, что Василий Петрович все понял и Владику влетит. Дед же, видимо, пытаясь вспомнить, не день ли рождения сегодня у внука, лишь смущенно обронил: «Ну, вы тут празднуйте, а я пойду». В тот раз нам основательно повезло.

Вообще, на везении в жизни держится многое. Нам вот даже посчастливилось удачно закончить базовую школу. За год до выпуска в городе открылся лицей, так что два последние школьные года мы — большая часть бывшего 9-го «Б» — пробовали учиться в новом для района учебном заведении.

Тут уже, правда, все было по-другому: много незнакомых раньше людей и профильных предметов. А еще пришло время определяться с будущей профессией и вузом.

Во всей этой суете 10-й и 11-й классы пролетели мгновенно. Как будто кто-то взял и вырвал их из жизни, словно листы из блокнота.

И снова на календаре май. Мы, три класса выпускников, стоим в центре линейки. На нас все смотрят, нам что-то желают. Рядом родители: мамы плачут, папы — серьезные. Звучит Последний звонок. Теперь уже навсегда последний в нашей школьной жизни.

Что дальше там, за «поворотом» 11-го, мы толком не знали. Но неизвестность манила. И это главное.

Сейчас, спустя семь послешкольных лет, когда мы уже начали работать, а некоторые даже обзавелись семьями, тогдашние «что?», «как?» и «почему?» кажутся наивными и в чем-то смешными. Неизменным осталось лишь одно: Последний звонок — это старт, для одних — отдыху, для других — новой жизни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter