Зачем в Беларуси открыли представительство легендарного российского Курчатовского института

Классная работа

СИМВОЛИЧНЫЙ и весьма весомый подарок себе, белорусским партнерам и Союзному государству сделал к своему 80‑летию, отмечаемому в эти дни, российский Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Он открыл на базе Национальной академии наук Беларуси представительство. Цель — активизировать совместные научные исследования наиболее важных фундаментальных и прикладных научных тем.

В ближайшее время российская сторона обеспечит финансирование оснащения представительства НИЦ современным оборудованием.
роман щербенков

Несколько лет назад мне повезло в составе союзного пресс-тура побывать в «Курчатовском». Поразили масштаб исследований, квалификация и талант ученых. Их труды в сфере медицинской радиологии показались тогда чем-то фантастичным. Подумалось: вот бы в Беларуси создать что-то подобное! Сбылось: в Минске появился «клон» знаменитого на весь мир научного центра. В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, посол РФ в Минске Борис Грызлов, руководитель НИЦ академик РАН Михаил Ковальчук, председатель президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков.

— В представительстве будет около шести лабораторий, — отметил Михаил Ковальчук. — Они отражают приоритеты стратегического развития, утвержденные Президентом Российской Федерации, которые в значительной мере совпадают с приоритетами Республики Беларусь и с тем, что делает НАН Беларуси. Мы до того, как приняли это решение, детально вникли и посмотрели, кто что делает и каковы сильные стороны российской и белорусской наук. Белорусская очень высокого уровня и реально работает на производство, на страну. Мы блестяще можем дополнять друг друга.

На что же направят совместные усилия? В первую очередь на микроэлектронику как на один из важнейших приоритетов. По словам Михаила Ковальчука, в Беларуси эта отрасль крайне развита, особенно машиностроительная база. В Курчатовский институт также влиты институты данного профиля, теперь у двух стран будет общая исследовательская база. Второе направление — агросектор, генетика как основа селекции. Она будет развиваться очень быстро. Третье — материаловедение в широком смысле. «Белорусская наука делает много крайне важного для космоса, чего не делаем мы», — отметил Михаил Ковальчук. Также сообща станут развивать ядерные технологии, включая ядерную медицину. Плюс когнитивные и социогуманитарные исследования, что особенно актуально, учитывая влияние цифровой сферы на психическое здоровье, и изучение исторического наследия.

В частности, в Беларуси предполагается возобновление с помощью НИЦ «Курчатовский институт» разработки уникальных мобильных ядерных энергетических установок «Памир», в советские времена созданных в НАН Беларуси для российского Крайнего Севера. Востребованы они и сегодня. Как отметил Владимир Гусаков, соответствующая документация сохранилась.

Белорусским и российским ученым есть что обсудить.
Елизавета Кобецкая

Предполагается также укрепление взаимодействия ученых двух стран в сфере фундаментальных ядерных исследований. С этой целью представительная делегация белорусских ученых во главе с Владимиром Гусаковым посетила в прошлом году Санкт-Петербургское отделение Курчатовского института и ознакомилась с действующим в Гатчине исследовательским реактором «ПИК». Сейчас происходит процесс вхождения НАН Беларуси в международный центр нейтронных исследований. Намечается подписание белорусско-российского соглашения, которое позволит белорусским специалистам работать на этой установке класса мега-сайнс.

— По поручениям президентов Беларуси и России мы восстанавливаем единый научно-технологический ландшафт Союзного государства, — подчеркнул Михаил Ковальчук.
— Чтобы исключить излишнюю конкуренцию, мы подготовили проект стратегии научно-технологического развития Союзного государства в части создания единой научно-исследовательской инфраструктуры.
Представительство Курчатовского института открылось на площадке одного из крупнейших в НАН Беларуси Физико-технического института. Он издавна известен передовыми технологиями машиностроительного профиля, которые применяются практически на каждом крупном белорусском предприятии, будь то автомобильный или тракторный заводы, а также на многих российских, таких как КАМАЗ и «Атоммаш». Кстати, вскоре после открытия представительства в ФТИ побывала делегация камского автогиганта с целью сообща обеспечить импортонезависимость автомобилестроительной отрасли от западных технологий.

Еще с советских времен разработки НИИ широко использовались также в авиастроении и космонавтике. Вместе с гостями корреспондент «СОЮЗа» ознакомился с лабораториями и опытным производством ФТИ. Так, нам показали в действии установку абразивно-магнитного полирования — эта уникальная технология востребована сегодня во многих уголках Союзного государства. Появление здесь новых совместных лабораторий позволит умножить такого рода примеры.

Предполагается, что уже в ближайшее время российская сторона обеспечит финансирование оснащения представительства НИЦ современным исследовательским оборудованием. «Все будет сделано хорошо и быстро», — заверил Михаил Ковальчук. Возможно, финансирование будет осуществлено в рамках научно-технических программ под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

НИЦ «Курчатовский институт» — крупнейшее российское научное учреждение, где ведутся фундаментальные и прикладные исследования по широкому кругу направлений ядерной физики, от ядерной энергетики до медицинской радиологии. В нем имеется 47 установок мегакласса мирового уровня. Представительство НИЦ в НАН Беларуси будет содействовать активизации белорусско-российского научного сотрудничества.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter