Делегат Антон Лобановский: семья, школа и государство должны объединить усилия в патриотическом воспитании молодежи

Классная работа

Антон Лобановский никогда не стеснялся того, что родился и вырос в деревне. Наоборот, всегда с гордостью подчеркивает, что он простой сельский парень. 

Фото  БЕЛТА

Но простой не значит простоватый. В общении Антон Николаевич очень искренний, открытый и доброжелательный, а в профессии — настоящий локомотив и пример для подражания: в свои 28 лет преподаватель белорусского языка и литературы в Межисетской средней школе дважды признавался лучшим молодым учителем Могилевской области, в 2020 году стал лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель года».

— Как бы избито это ни прозвучало, но в профессию я пришел по зову сердца, — рассказывает Лобановский. — С самого детства дома на моих полках были книги. Особенно любил белорусскую литературу, зачитывался произведениями Владимира Короткевича, Янки Мавра. Также перед глазами был пример мамы, бабушки, дяди, других родственников, которые работали в школе. Однако на мой выбор никто не влиял, решение поступать на филфак было самостоятельным.

Собственной семьей Антон обзавелся еще студентом. Сейчас вместе с женой Екатериной воспитывают семилетнего сына Ваню и дочь Дашу, которой два года.

После университета парень два года преподавал в школе в Могилеве, а потом перебрался в агрогородок Межисетки, что в 20 километрах от областного центра:

— Это было мое решение. Считаю, что преподавать белорусский язык и литературу сельским ребятам намного проще, чем их городским сверстникам. В Межисетках дети приходят на уроки подготовленные самим укладом жизни. Я родом из деревни Мишни Мстиславского района, и многие вещи мне близки. Спросишь у детей, например, когда читаем Виктора Карамазова про семью, которая делила кабанчика, кто знает или видел, как свинью закалывают. Городские носы морщат, а половина из сельских сами могут этого кабана разделать. Лучше воспринимают здесь ученики и занятия по выразительному чтению пейзажной лирики, ведь за окном такие виды!

Хоть путь до работы от Могилева неблизкий, запал и вдохновение Антон Николаевич в дороге не теряет — на его уроках не бывает скучно. Занятия под музыку, использование скетчей, просмотры фильмов — в ход идет все, только бы дети усвоили материал. Лобановский даже создание QR‑кодов освоил. Ссылка на дверях его класса ведет на страницу сообщества «Кабинет № 32» в одной из соцсетей, где он дает ученикам интересные тематические задания, проводит опросы, разыгрывает небольшие подарки. Пригодился в работе и богатый опыт участия в культурно‑массовых мероприятиях. Лобановский рассказывает:

— Своей работой в сельской школе доволен. Когда пишу на доске слова «классная работа», всегда добавляю: «у Антона Николаевича» — и улыбка появляется моментально. Поэтому с трибуны Всебелорусского народного собрания, если мне представится такая возможность, хотел бы обратиться к молодому поколению учителей и призвать их относиться к выбору профессии более ответственно. В первую очередь это должен быть выбор души. На работу нужно приходить с преданностью делу, а не отбывать в школе определенное количество часов.

Есть у Антона Лобановского и свой взгляд на воспитание детей и подростков:

— Надо знать историю своей родной стороны. Музеи, выставки, памятники культуры Беларуси посещать, безусловно, нужно, но первоначально важно изучить традиции уголка, где родился. Начать стоит со школьных музеев. Историю родной Беларуси должны объяснять и родители учеников через легенды своего рода, рассказы своих предков. А инициатива и помощь государства здесь очевидны, и надо об этом всегда помнить. Только объединившись, мы сможем воспитать настоящего гражданина‑патриота, готового строить будущее своей страны, а не разрушать ее.

КСТАТИ

По итогам 2019 года Межисетская средняя школа Могилевского района наряду с гимназией № 33 Минска была признана лучшим учреждением общего среднего образования в Беларуси. Особенно школа гордится своими инновациями, не зря стала лучшей в Могилевской области в конкурсе «Инновационный менеджмент: от квалификации учителя к лидерству образовательной системы».

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter