В Опсовской школе Браславского района на повестке дня новый учебный год

КЛАССная подготовка

В Опсовской СШ на повестке дня — новый учебный год. И ее сообща обсуждали педагоги, родители, руководство СПК «Маяк Браславский»

Это учебное заведение — маяк для других, причем не только в районе. В прошлом году школа стала лучшей среди сельских учреждений образования. Звание какое! Да, здесь отличная материально-техническая база, свой учебно-опытный участок, инициативные педагоги, которые вместе с ребятами выигрывают гранты на развитие учреждения образования. Но дело не только в этом. Ведь учительский коллектив, 171 ребенок, который в этом году войдет в обновленное здание, родители — одна семья. Со своими насущными проблемами, спорными вопросами. Но они всегда решаются сообща.

ШКОЛА готова к 1 сентября. Здесь прошел текущий ремонт, но иначе как капитальным его не назовешь. До неузнаваемости изменился спортивный зал: его отремонтировали и полностью обновили оборудование — гандбольные ворота, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки и маты. Во всем здании заменили окна и двери, капитально отремонтировали пол, покрасили стены. Объем внушительный.

— На все про все ушло около 100 тысяч рублей,
 — подбивает калькуляцию директор школы Светлана Курбан. — Большую часть средств — 97 тысяч — получили из районного бюджета. По традиции помогает и наше базовое хозяйство. В этом году СПК «Маяк Браславский» выделил около тысячи рублей на покупку посуды для столовой, примерно на 1300 рублей приобрел материалов, чтобы заменить лестничное покрытие. Рабочие хозяйства укладывали керамическую плитку. Помогли и родители — комитет собрал около 700 рублей на краску для пола. Вот так, толокой, обновили нашу школу.

Силами учеников и педагогов обрабатывается и достаточно большой учебно-опытный участок. Витаминным запасом школа обеспечивает себя сама. А еще продает рассаду сельчанам. Участвует в ярмарках, а на вырученные деньги покупает семена цветов. Еще одно начинание — развитие теплиц. За победу в открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» получили грант в 500 рублей на благоустройство участка. На него купили новую теплицу. Второй грант, уже на 1000 рублей, пойдет на обновление старого парника, который появился фактически со строительством самого здания.

К слову, на днях в школе завершает работу лагерь «Патриот». В этом году вместо 15 детей его посещало 10 ребят. Это связано с эпидемиологической обстановкой.

— Политические события никак на это не повлияли, — поясняет директор. — Да, мы следим за новостями, но наши усилия как педагогов должны быть направлены на другое — образовательный и воспитательный процессы. Если говорить о второй составляющей, то учим ребенка важным ценностям. Растим гражданина, который любит свою страну, готов работать на ее благо, вернуться и трудиться на своей земле. Который уважает родителей, окружение, традиции. Вижу по выпускникам, что у нас это получается. Да и дети, от старшеклассников до самых маленьких, уважительно относятся к учителям. По-другому и не умеют: ведь их родители оканчивали школу, теперь многие работают в хозяйстве.

Встреча учащихся агрокласса с трактористом-машинистом СПК «Маяк Браславский» Валерием Анисимовым.

ПОМОЩНИК врача по амбулаторно-поликлинической помощи Опсовской амбулатории врача общей практики Наталья Голубева поведет дочь Настю в 10-й класс. Этот год был важным: нужно было выбирать — продолжать ли обучение дальше или поступать в ссуз. Семья остановилась на первом варианте. Наталья Леоновна объясняет почему:

Участники лагеря «Патриот».
— Я и муж оканчивали Опсовскую школу. И в то время, и сейчас в учебном заведении подобраны замечательные кадры. Плюс хорошее питание, близко к дому, отличная  материальная база. Но дело не только в этом. У нас налажен диалог между учителями, детьми и родителями. Проходят школьные и внутриклассные собрания. Если есть конфликтная ситуация, проблемный вопрос, родители напрямую говорят с педагогами. Ведь не секрет, что дети разные. В том же переходном возрасте иногда возникает недопонимание между подростком и взрослым. В этом случае может помочь только разговор.

Сельчанка признается, что из-за специфики работы тесно общается с жителями агрогородка. К тому же понятно, что Опса не мегаполис — все друг друга знают. Люди обсуждают последние события, переживают. Но на школе это не отражается:

— Все понимают, что главная ценность — дети. В любой ситуации именно на их стороне как родители, так и педагоги. И вот что важно: в воспитании задействованы все, но ответственность лежит на семье. Школа же должна выполнять образовательную, просветительскую функцию, направлять ребят. Мой сын Алексей окончил 11-й класс в 2018 году, сейчас студент БГУИР. Когда разговариваем с ним, он всегда благодарит своих учителей, которые в нужное время помогли определиться с профессией. Его ждет перспективное будущее. Думаю, любой родитель хочет этого для своего ребенка — чтобы была возможность учиться, работать, развиваться. В Опсе такой ресурс есть.

bizyk@sb.by

Фото из архива Опсовской школы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter