Памятник классику литературы Змитроку Бядуле будет установлен на народные средства

Классику — от народа

Объявлен сбор средств на создание памятника Змитроку Бядуле

Краудфандинг, или же попросту толока, — замечательный способ всем вместе сделать большое и важное дело. Не так давно Государственный музей истории белорусской литературы объявил сбор средств на установку памятника поэту и писателю Змитроку Бядуле.

Змитрок Бядуля.
Речь идет о надмогильном памятнике: прах классика белорусской литературы, перевезенный в ноябре 2020 года из Казахстана, где он скончался в 1941‑м в эвакуации, после долгих хлопот и многолетних усилий был возвращен на родину. При поддержке Министерства культуры, Министерства информации, Мингорисполкома, музея истории белорусской литературы и неравнодушной общественности останки Змитрока Бядули были перезахоронены на Восточном кладбище Минска. Сейчас над могилой классика стоит скромный деревянный крест.

— Счастье, что у нас очень много неравнодушных людей, — говорит заместитель директора Государственного музея истории белорусской литературы по научной работе Олеся Кузнецова. — В 2020 году, когда мы с великими сложностями перевезли прах Бядули в Беларусь и перезахоронили, сразу возникла идея поставить памятник. Мы объявляли сбор средств, но на тот момент, к сожалению, это не дало эффекта. Министерство культуры приняло решение объявить конкурс на создание памятника среди белорусских архитекторов и скульпторов. Эскизы приносили прямо к нам в музей. В итоге из всего множества работ выбрали проект памятника известного белорусского скульптора Сергея Гумилевского. Скульптор от гонорара отказался, так что задача — собрать сумму исключительно на материалы, производство и установку мемориала.

Благотворителей музей начал искать среди общественных организаций, учреждений культуры и крупных предприятий, многие из которых откликнулись на призыв помочь в увековечении классика, с радостью отмечает Олеся Кузнецова:

— Нас полностью поддерживает сын писателя, люди активно участвуют, определенная сумма уже собрана, на сегодня нам не хватает 12,5 тысячи рублей. Номер счета, на который можно перечислить пожертвование, даже самое скромное, размещен на сайте Государственного музея истории белорусской литературы. Думаю, при поддержке государства, Министерства культуры и неравнодушной общественности у нас все получится!

Напомним, есть прекрасный пример: памятник Якубу Коласу в Столбцах, открытый в прошлом году к юбилею народного писателя Беларуси, также создавался на средства простых граждан, решивших поучаствовать в увековечивании памяти Песняра и перечислявших средства на благотворительный счет. Точно так же в столичном парке Победы был установлен знак «Живая память благодарных поколений». Вот и Змитроку Бядуле, вернувшемуся на родную землю лишь спустя 80 лет после кончины, сегодня нужна помощь. В музее истории белорусской литературы искренне надеются, что народный монумент классику появится уже в этом году.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter