Классиков слегка потеснят

Премию Союзного государства предлагается "омолодить" и жанрово расширить

Премию Союзного государства предлагается "омолодить" и жанрово расширить


ЭКСПЕРТЫ двух стран сошлись во мнении, что пришло время модернизировать конкурс по присуждению премии Союзного государства, учрежденный еще в 1999 году. Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Денежный эквивалент каждой из них равен 1250-кратной минимальной зарплате в РФ. В этом году это около 190 000 долларов. Сумма, согласитесь, весьма внушительная. А потому и требования к участникам также очень высоки. На этот раз в список претендентов попали музыкант Юрий Башмет, поэт Глеб Горбовский, художник Георгий Поплавский, умельцы из Павловопосадской платочной мануфактуры и театральная труппа совместного белорусско-российского спектакля "Свадьба". Однако Экспертный совет настолько тщательно подошел к выбору номинантов, что в сентябре вместо трех одобрили только... две кандидатуры.


В итоге от Беларуси на получение премии претендует народный художник, автор серии живописных и графических работ "История и современность", офортов, литографий к книгам, графических циклов Георгий Поплавский; от России - поэт Глеб Горбовский с циклом "Белорусская тетрадь", поэмой "Шмель в автобусе" и отдельными стихотворениями 1969-1994 годов. Кстати, определиться с выбором номинантов в этом году экспертам помогли 10 000 посетителей сайта www.premia-soyuz.ru - каждый желающий мог проголосовать за одного из пяти участников. Однако официально назовет имена лауреатов только в следующем году Высший Государственный Совет Союзного государства.


В Национальном художественном музее члены Экспертного совета, известные деятели культуры, чиновники Беларуси и России собрались на заседание "круглого стола", посвященного присуждению премии и культурному сотрудничеству двух стран.


- Сегодня мы должны в открытом формате разобрать недоработки и сделать все, чтобы в дальнейшем не было проблем при согласовании номинантов, - открыл заседание заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.


На повестке дня два основных вопроса: надо ли привлекать молодых талантливых людей для участия в конкурсе и каким образом расширить жанровую палитру произведений-номинантов? По словам художественного руководителя Белорусской государственной филармонии, члена Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства Юрия Гильдюка, немало достойных молодых музыкантов участвуют в совместных культурных проектах - фестивалях Башмета, Спивакова, "Славянском базаре", "Белорусской музыкальной осени". Они вполне могли бы стать лауреатами премии. О том, что следует поддержать творчество молодых, говорил и первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов. Он предложил сделать две большие премии и одну малую в нескольких номинациях, специально для молодых авторов.


С другой стороны, по словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимира Здановича, нельзя "подгонять" премию под уровень молодых авторов в ущерб более опытным, достойным участникам.


Среди других предложений - включить в номинацию совместные проекты, создавать произведения для премии по государственному заказу, ввести новые номинации для работников музеев, библиотек, архивов.


SHUMITSKAYA@GMAIL.COM


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter