«Классико» на выбор

Матчи между БАТЭ и минским «Динамо» называют белорусским «классико» большей частью потому, что любители футбола не находят лучших определений...

Матчи между БАТЭ и минским «Динамо» называют белорусским «классико» большей частью потому, что любители футбола не находят лучших определений. Настоящее «классико» — это 109 лет борьбы, противостояний, драм и разочарований. «Классико» — это борьба вольной Барселоны против авторитарного Мадрида. «Классико» — это Моуринью и Гвардиола, это Месси и Криштиану Роналду.

На следующий день после игры в Борисове «Реал» и «Барселона» открыли целую россыпь «классико» на поле «Сантьяго Бернабеу». После поражения в первом круге испанского чемпионата с деклассирующим счетом 0:5 «Королевский клуб» жаждал реванша, но пока вынужден его отложить. Ничья 1:1 сохранила восьмиочковое преимущество «Барсы» перед «Реалом» во внутреннем первенстве, но она не смогла убедить независимых болельщиков в заведомом преимуществе «блауграны» перед «галактикос». В начале второго тайма Рауль Альбиоль снес Давида Вилью в штрафной, за что был наказан дважды — удалением и пенальти. Лионель Месси с 11–метровой отметки был точен, но и Криштиану Роналду умеет бить пенальти, что доказал на 82–й минуте. Так гласит протокол матча, но в нем слишком много многоточий. Уже завтра «Реалу» и «Барселоне» предстоит новая встреча — в финале Кубка Испании. Но и это еще не будет концом. 27 апреля и 3 мая команды сыграют в полуфинале Лиги чемпионов, и это, похоже, будет настоящим «классико».