Акценты будущей теленедели

Классики жанра


Во вторник на «Беларусь 3» гостем программы «Кадры жыцця» станет легендарный белорусский оператор, режиссер, писатель Юрий Елхов (на снимке)(22:25). Чтобы не дробить все свои ипостаси, Юрий Александрович о себе говорит просто: «Я — фильм­мейкер!» Как оператор Елхов снял культовые сказки «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», фильмы Валерия Рубинчика «Культпоход в театр», «Отступник», драму Николая Еременко — младшего «Сын за отца» и другие проекты. В его режиссерских работах снимались Людмила Гурченко и Юозас Будрайтис (причем Будрайтис трижды!). Исторический блокбастер «Анастасия Слуцкая» стал призером многих международных кинофестивалей. Сейчас Юрий Александрович вместе с коллегой и единомышленником Дмитрием Зайцевым (оператором легендарных «Людей на болоте» Виктора Турова) продолжает снимать кино. Выпустили документалку о выдающемся белорусском художнике Николае Исаенке, детектив «Неприкосновенность», драму «Дамоклов меч». На достигнутом не останавливаются, мечтают о большом кино. «Снимаем практически без бюджета, своими силами, — признался классик мне недавно в разговоре. — Наши картины получают хорошие зрительские отклики, призы на фестивалях». Его жизнь — удивительный пример полной отдачи любимому делу.
На ОНТ в субботу к юбилею режиссера Эльдара Рязанова покажут документальный фильм «Эльдар Рязанов. Человек‑праздник». 
В пятницу на телеканале «Культура» в программе «Линия жизни» увидим талантливого актера Василия Бочкарева (21:20). Широкому зрителю Василий Иванович, выдающийся представитель русской психологической школы, известен по комедиям «Безумный день инженера Баркасова», «Уникум» и другим. Также он совершенно уникальный мастер дубляжа. Меня Бочкарев когда‑то потряс в двух совершенно разных спектаклях: «Правда — хорошо, а счастье — лучше» и «Записки русского путешественника», в котором играл в дуэте с Альбертом Филозовым. Сегодня он активно снимается в популярных сериалах «Крик совы», «Гадалка», «Отчим». Своей неповторимой актерской индивидуальностью придает человеческий и нравственный вес любому художественному вымыслу.
26 ноября, в день рождения Владимира Короткевича, на «Беларусь 3» выйдет программа «Люблю i памятаю», фильм «Дзiкае паляванне караля Стаха» и спектакль театра им. Я. Коласа «Леанiды не вернуцца на зямлю».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter