Во Дворце спорта стартует турнир памяти Олега Караваева. Вспоминаем об истоках белорусской борьбы

Классики жанра

На II Европейских играх белорусские борцы греко-римского стиля сумели завоевать три медали: супертяж Кирилл Грищенко стал чемпионом, тяжеловес Александр Грабовик остановился в шаге от победы — у него серебро, а средневес Сослан Дауров ограничился бронзой. Каждый, делясь впечатлениями, заявил тогда и о своих больших олимпийских притязаниях — на Играх-2020 в Токио парни рассчитывают взойти на пьедестал и не уронить честь белорусской борьбы.

Михаил Мирский — наш патриарх.
С тех пор, как II Европейские игры отгремели и стали историей, прошло совсем немного времени. Однако нам вновь предстоит свидание с сильнейшими атлетами мира, которые выйдут на ковер минского Дворца спорта, чтобы определить лучшего: с пятницы по воскресенье здесь пройдет традиционный турнир памяти Олега Караваева. 

Эти соревнования — не только память об одном, пусть и великом, борце удивительного таланта. Это дань уважения всей школе и традициям греко-римской (классической) борьбы Беларуси. Которая была и остается в нашей стране кладовой талантов и местом воспитания настоящих атлетов и мужчин, крепких телом и духом. А потому, вспоминая о Караваеве и говоря о новом поколении атлетов, которые выйдут в эти дни на ковры Дворца спорта, правильно будет вспомнить и других. Тех, кто ковал славу белорусской борьбы греко-римского стиля.

Папа Мирский 

У любой победы есть автор, у любого здания — архитектор. Таким человеком для наших «классиков» является Михаил Мирский — тренер и созидатель, сам отменный спортсмен, он рисовал картину белорусской борьбы по штришочку и очень в этом преуспел. Недаром за ним плотно и навсегда закрепилось о многом говорящее прозвище «папа». Так его величали в послевоенные годы, на которые пришлось становление вида спорта в Беларуси, так его уважительно величают потомки и сегодня. 

Будущий патриарх родился в 1911 году в Минске, в доме на Замковой улице. Его отрочество прошло в тот период, когда популярны были чемпионаты по французской борьбе в минском цирке. И Михаил, конечно, был их завсегдатаем. Сам тренировался в клубе «Пищевик», занимался борьбой и штангой, но о больших спортивных результатах не думал — работал каменщиком-штукатуром. И довольно, надо сказать, успешно. Он укладывал кирпичи и штукатурил стены многих исторических зданий Минска: в Доме Правительства, в Университетском городке, в Доме печати... Работы хватало, но спорт манил и талант к нему юноша имел явный. 

Окончательно к борьбе и тренерству Михаила Мирского склонило знакомство с выдающимся спортсменом, чемпионом СССР и выдающимся наставником Григорием Пыльновым. Тренеры обычно развивают у борцов пять качеств: силу, ловкость, гибкость, быстроту и выносливость. Пыльнов требовал от своих подопечных еще сообразительности и находчивости. Михаил впитывал знания старшего товарища как губка, подспудно готовя себя к будущей тренерской работе. Но и на ковре был великолепен! Впервые завоевав в 1933 году звание чемпиона СССР в полусреднем весе, он его больше уже никому не уступал. Переходил в средний вес, затем в полутяжелый и везде был чемпионом. 20 лет подряд! А в 1940 году первый и единственный раз в БССР разыгрывалось звание абсолютного чемпиона. Его оспаривали 12 сильнейших борцов средней, полутяжелой и тяжелой категорий. Как вы думаете, кто вышел победителем? Правильно — Мирский. 

Свою блестящую карьеру мастер был вынужден прервать из-за грянувшей Великой Отечественной войны — на фронт Мирский ушел добровольцем 23 июня. Защищал Москву, воевал в специальной группе фронтовых разведчиков, совершал вылазки в тыл врага, неоднократно добывая важных языков. Был награжден и ранен. В книге «Белорусские спортсмены в боях за Родину» описан любопытный эпизод: «…На краю селения уцелел один небольшой домик. Здесь и собрались остатки взвода управления, где служил Мирский. Послышались яростный клекот автоматов, пулеметные очереди, какой-то топот на крыльце. Мирский рывком рванул дверь, выскочил на улицу. Прямо перед ним стоял фашистский солдат с автоматом. Рослый десантник смотрел уверенно и нагло. Потное красноватое лицо. Мундир расстегнут, рукава закатаны… Фашист чувствовал себя хозяином положения. Нажмет на спуск автомата и прошьет его вдоль и поперек свинцовой строчкой. Сработала хватка борца, реакция, выработанная годами тренировок и поединков. Бросок в сторону, удар ребром руки… Все это почти автоматически. Фашистский десантник корчится в судорогах, а в руках Михаила его автомат…»

Легендарная команда: тренировка сборной БССР.
minsknews.by

Михаил Мирский первым среди белорусских борцов получил значок мастера спорта СССР в 1938 году. Первым же удостоился и звания заслуженного мастера (в 1948-м), а также заслуженного тренера СССР (1957-й). В 1952-м Мирский в последний раз выиграл титул чемпиона БССР на соревнованиях в Бобруйске. Он закончил карьеру в 41 год непобежденным и перешел на тренерскую работу. Где достиг невероятных высот, подготовив целую плеяду блестящих спортсменов и столь же ярких, плодовитых на таланты преемников на тренерском поприще. Михаил Мирский придумал 17 способов знаменитого приема «переворот накатом», для каждого из учеников, исходя из личных особенностей, свой. Именно при Мирском сборная БССР по классической борьбе выдвинулась на позиции лидеров в чемпионате СССР. В 1958-м стала второй в командном зачете, в 1959-м взяла бронзу, а затем в 1960-м и золото! 1960-й стал настоящим звездным часом нашей борьбы. Олег Караваев выиграл Олимпиаду в Риме, сборная Белоруссии стала чемпионом СССР в командном зачете, а в личном первенстве сразу четверо наших борцов завоевали золото: Олег Караваев, Николай Чучалов, Иван Коршунов и Сергей Залусский! Виталий Житенев при этом стал бронзовым призером. Настоящий триумф силы, воли и характера. Лишь спустя 25 лет похожего успеха добились белорусские борцы классического стиля в составе сборной СССР на чемпионате Европы-1985 в Лейпциге (команду готовил к соревнованиям ученик Мирского Иван Коршунов): сильнейшими в Старом Свете стали сразу четверо наших спортсменов — Камандар Маджидов, Михаил Прокудин, Игорь Каныгин и Анатолий Федоренко. 

Ушел из жизни Михаил Мирский в ноябре 1989 года в возрасте 78 лет. 

Безотказный Алик

Об Олеге Караваеве, нашем первом олимпийском чемпионе в борьбе, сказано и написано уже столько, что добавить, пожалуй, нечего. Талант и трудяга, он не нуждается в представлении — звезда и символ всего белорусского спорта. Технический арсенал Караваева был просто умопомрачительным, это был борец от бога — гибкий, настырный и удивительно одаренный. Настоящий лидер команды, победить которого было практически невозможно. Он стал легендой при жизни, его борьбу — яркую и активную, с невероятным каскадом приемов — так и прозвали: «караваевский стиль». 

Эту историю можно было бы начать классически: было у отца два сына и оба — борцы. Николай Федорович Караваев был редактором Белгосиздата, человек начитанный и грамотный. Он играл на валторне, состоял в симфоническом оркестре оперного театра, а до войны всерьез увлекался гимнастикой и сыновей держал в тонусе — старший Игорь и младший Олег (во дворе его все звали Аликом) тоже отличались сообразительностью, интеллектом и смекалкой. Эти качества вместе с природной одаренностью и позволили братьям Караваевым стать на ковре настоящими ­асами. 

Игорь выбрал вольную борьбу, Олег — классическую. Три года подряд (с 1952 по1954) старший из братьев становился на первенстве СССР вторым, но на первенстве в Минске в 1955-м сумел впервые стать чемпионом! Олег следил за успехами брата и искренне радовался, но вскоре полностью затмил его своими результатами. В 1955-м Олег «ответил» брату первой в карьере бронзой, что для 19-летнего юноши, лишь три года занимавшегося борьбой, было достижением почти фантастическим. А уже в следующем сезоне младший Караваев изящно обменял свое третье место на золото, победив в решающей схватке гораздо более опытного олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. С этого момента в классической борьбе наступила эра Караваева и звание премьера у него никто не мог отнять еще очень долго. Он не боролся, а играл со своими соперниками, он был из тех, для кого борьба не была трудной работой, а составляла его жизнь. Назовите Караваева Моцартом борьбы или Микеланджело ковра — и вы будете недалеки от истины.

В свои 23 он достиг всего: 5 золотых медалей первенства СССР, звание чемпиона мира и олимпийского чемпиона. 

Он был гений и, увы, «кончил жизнь трагически, как истинный поэт», встретив смерть в расцвете. В 26 лет он стал чемпионом СССР в последний, седьмой раз. Наверное, Олег Караваев мог и должен был еще не раз победить на Олимпиаде, войдя в когорту действительно великих атлетов мира. Но судьба отмерила ему мало. Как в спорте, так и в жизни. Закончив карьеру, работал тренером. Однако организм все чаще сбоил. Причиной тому стали последствия многолетней интенсивной сгонки веса и, увы, алкоголь, в котором добродушный и безотказный Алик все чаще искал смысл ускользнувшей и пролетевшей вдруг молодости. В 42 года мастера не стало, но память о великом таланте жива и по сей день. 

Олег Караваев — Моцарт белорусской борьбы.
sb.by

Белорусская бригада 

Конец 1950-х — начало 1960-х — поистине прекрасное время для белорусской борьбы. Успехи наших классиков гремели. Да, Олег Караваев был ярким лидером, но и кроме него в команде хватало бриллиантов. 

Один из них — Николай Чучалов. Участник римской Олимпиады-1960 (5-е место), победитель Спартакиады народов СССР 1963 года, двукратный чемпион Советского Союза. 

Александр Грабовик (с перевязанной головой) на II Европейских играх выиграл серебро.
Фото Александра Кулевского

Сергей Залусский — наш сильнейший тяж тех времен. Он сумел стать лучшим борцом СССР в условиях жесточайшей конкуренции. Правда, больше на верхнюю ступень пьедестала ему взобраться не удалось. Зато в первенстве республики Залуcскому не было равных аж 13 лет! Именно он, к слову, долгое время был спарринг-партнером Александра Медведя, у которого совершенно не было конкурентов в вольной борьбе.

Иван Коршунов — борец опытный, удивительно работоспособный и крайне разносторонний. Капитан команды и непререкаемый авторитет. Всерьез заявил о себе в 1952-м, когда стал четвертым на чемпионате СССР. Постоянный чемпион республики в своей весовой категории, восемь лет подряд входил в сборную команду СССР. А первое звание чемпиона завоевал в возрасте 32 лет — долго шел к этому спеху. 

Вот такой крепкий фундамент у белорусской борьбы греко-римского стиля. Хочется верить, что молодежь, которая выйдет в эти дни бороться на турнире памяти Олега Караваева, знает эти фамилии и знакома с историей вида спорта. Ведь именно им выпала честь стать продолжателями славных тра­диций. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter