Классики и потомки

В гостях у Коласа побывал праправнук Тараса Шевченко
В гостях у Коласа побывал праправнук Тараса Шевченко

«Это наше все, как у вас Купала, Колас и Богданович», — говорят украинцы о своих классиках Тарасе Шевченко, Максиме Рыльском и Павло Тычине. Их потомки на днях побывали в Минске. Гостей из Киева принимал Михась Константинович Мицкевич, сын Якуба Коласа.

Тарас Лысенко, праправнук Кобзаря, на родине пока неизвестен. О его семейной «тайне» даже друзья не знают: «Мне неудобно спекулировать именем прадеда». Тарасу всего 21 год, изучает историю и право в Киевском педуниверситете. Пишет стихи, но вслух предпочитает цитировать знаменитого предка. Он признался, что не ожидал увидеть у памятника Шевченко в Минске живые цветы. Во дворе дома–музея Якуба Коласа Тарас посадил барвинок, привезенный из–под Канева, где похоронен Кобзарь.

«Колас и Купала во многом учились у Шевченко», — Тарас Лысенко знает творчество белорусских поэтов не понаслышке. И добавляет: «Тараса Григорьевича чаще других переводили на белорусский язык в ХХ веке».

Украинская речь праправнука всемирно известного писателя в XXI столетии не нуждается в переводе, хотя Тарас прекрасно говорит и по–русски. Еще он с собой привез загадку: «Где–то в Беларуси должны жить другие родственники Тараса Шевченко. Пытаемся их разыскать».

Визит в Минск потомков украинских классиков организовал Государственный литературно–мемориальный музей Якуба Коласа. Вместе с Тарасом с семьей «дядьки Якуба» познакомились племянница Павло Тычины Татьяна Сосновская и внук Максима Рыльского, также Максим. «Мой дед дружил с Коласом», — гордится Рыльский–младший.

Вчера украинские гости побывали в родных местах автора «Новай зямлi», в селе Миколаевщина Столбцовского района. Михась Мицкевич сказал, что визит гостей из Киева — лучший подарок семье Коласа к 125–летию со дня рождения песняра.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter