Классики без бронзы

Книжный навигатор

Купала i Колас, вы нас гадавалi. Дакументы i матэрыялы. У дзвюх кнiгах. Кнiга другая. Частка першая. 1939 — 2009. Укладальнiкi В.Селяменеў, В.Скалабан. Мiнск, Лiтаратура i мастацтва, 2011.


К сожалению, один из составителей этой книги — известный историк и архивист, многолетний автор «СБ» Виталий Скалабан — не дождался ее выхода. Но был уверен, что она найдет своего читателя. И действительно, этот том — увлекательное чтение, которое перевернет ваше представление о классиках. Вы словно увидите и услышите их... Потому что приводятся не только протоколы и официальные выступления, но и стенограммы, письма, докладные записки, секретные документы, многие из которых никогда ранее не публиковались. А какие темы! Реформа белорусской орфографии и бурная дискуссия вокруг нее... Поездка Купалы и Коласа в Вильно в мае 1941 года, перед самой войной... А стенограммы заседаний жюри, которое принимало текст белорусского гимна! Или сенсационная история «обратного перевода» стихотворения «Партызаны, партызаны, беларускiя сыны...». Конечно, особое внимание привлекут документы, относящиеся к гибели Янки Купалы. Что происходило за день до его смерти... Отчет следователя... Список личных вещей погибшего поэта... Затем — история с постановлением 1945 года об увековечении памяти Купалы, дело о создании его музея. Некоторые главы — настоящий детектив, который вы можете попробовать разгадать. Документы могут даже шокировать неожиданными, непарадными портретами классиков.


Мортимер Адлер. Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений. Издательство «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2011.


«Уже давно известно, что в те периоды европейской культуры, когда люди хуже всего умели читать и писать, они поднимали больше всего шума относительно того, что все написанное до них невозможно читать. Подобные тенденции наблюдались в эпоху эллинистического декаданса и в пятнадцатом веке. Так происходит и сегодня», — таково мнение Мортимера Адлера, американского философа, редактора и преподавателя, возглавлявшего редакционный совет легендарной энциклопедии «Британника». Кстати, книга самого Адлера об искусстве чтения — это скорее научный труд, собрание лекций, чем читабельная эссеистика. Но великие издания всегда удобочитаемы, как утверждает Мортимер Адлер. В конце он дает список таких книг и приметы, по которым произведение можно в него включить. Рассуждает не только о процессе чтения, но и об образовании, природе художественного творчества, особенностях мышления и речи.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter