Новый театр готовит сразу две премьеры по мировой классике

Классика жанра

Экспрессивная драматургия Жана Кокто и Гарсиа Лорки ждет минчан

Эдуарда Вайниловича и Артема Пинчука увидим в премьере по Кокто.
Новый драматический театр Минска готовит сразу две премьеры. Молодой режиссер Елизавета Машкович в начале апреля выпускает спектакль по знаменитой драме Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы». А главный режиссер Сергей Куликовский на малой сцене театра представит свою версию знаменитых одноактных драм французского классика Жана Кокто «Человеческий голос» и «Равнодушный красавец».

— Мне кажется, любой театр проверяется именно на классике, — говорит Сергей Куликовский. — Именно она дает возможность продемонстрировать и режиссерский, и актерский максимум. Без нее сложно представить репертуар серьезного коллектива, а смею надеяться, что Новый театр таковым является. Оба эти автора в чем-то похожи. 

Куликовский надеется, что зритель по достоинству оценит эти премьеры. Ведь «Дом Бернарды Альбы» — материал довольно известный и популярный. К нему обращались многие режиссеры, есть несколько экранизаций. Пьеса дает возможность продемонстрировать драматическое ремесло, прежде всего женской части труппы. После смерти второго мужа Бернарда Альба налагает восьмилетний траур на всю семью в соответствии со своей семейной традицией. Однако не все пять дочерей с этим согласны. Вмешивается и материальный фактор: старшая дочь Ангустиас унаследовала большую сумму денег от своего отца, первого мужа Бернарды. Богатство привлекает молодого ухажера из деревни Пепе, в которого влюбляется младшая дочь Адела. В общем, если русская литература вышла из «Шинели» Гоголя, то современные мелодраматические сериалы во многом из Гарсиа Лорки.

Главные роли в спектакле исполнят Наталья Капитонова, Людмила Баталова, Оксана Баранок, Милана Иванова, Валентин Уласень и другие артисты. Премьера запланирована на 3 апреля.

В будущей мелодраме эстета и тонкого ценителя красоты Сергея Куликовского будут соединены две пьесы Жана Кокто «Равнодушный красавец» и «Человеческий голос». Главные роли исполнят лауреат Национальной театральной премии Надежда Анципович, а также артисты Артем Пинчук и Эдуард Вайнилович. Премьера — 16 апреля.

Предыдущий спектакль Елизаветы Машкович «Водевили» по А. П. Чехову.
  И Гарсиа Лорка, и Кокто писали поэтические и крайне эмоциональные произведения. В их историях есть возможность уйти от быта и обратиться к внутренней, скрытой от посторонних глаз жизни человека.
pepel@sb.by

Фото предоставлены Новым драматическим театром
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter