Классика жанра

Минск — столица фестивалей
Минск — столица фестивалей

Вчера на сцене Купаловского театра открылся VIII телевизионно–театральный «Фестиваль фестивалей». Президент направил приветствие участникам и гостям форума, подчеркнув, что в его основе «лежит благородная идея единения народов Беларуси и России, нашедшая свое зримое воплощение в сфере искусства... Наши братские страны имеют общие духовные корни, скрепленные веками традиции творческого сотрудничества».

Легендарный артист Владимир Зельдин, перешагнувший 90–летний возрастной рубеж, появился перед белорусской публикой в образе Дон Кихота, глядящего на мир все теми же отчаянно–доверчивыми глазами последнего романтика из советской киносказки «Свинарка и пастух». Театр Российской армии привез к открытию знаменитый американский мюзикл «Человек из Ламанчи» в постановке Юлия Гусмана — спектакль, признанный московской прессой одним из самых значительных театральных событий российской столицы.

Если вчера вам так и не удалось увидеть, как Владимир Зельдин делает шпагат и поет в дуэте с Тамарой Гвердцители, Белорусское телевидение обещает показать это и другие события «Фестиваля фестивалей» в записи по каналу «Лад».

В ближайшие дни Московский театр на Покровке представит гоголевскую «Женитьбу», Национальный академический драмтеатр им. Горького — «Раскiданае гняздо» Янки Купалы, Брестский областной театр драмы и музыки — «Затюканного апостола» Андрея Макаенка, Драмтеатр Белорусской армии — «Не покидай меня» Алексея Дударева... На сцене нашего музтеатра Российский государственный академический театр классического балета покажет одноактные спектакли–балеты Игоря Стравинского «Весна священная» и «Жар–птица». Завершится VIII «Фестиваль фестивалей», посвященный 10–летию Дня единения Беларуси и России, 22 октября большим гала–концертом с участием популярных артистов большого экрана и подмостков.

***

На этой неделе Минску предстоит стать, без преувеличения, культурной столицей мира. Сегодня у нас открывается еще и Международный фестиваль Юрия Башмета, который пройдет в больших и малых залах Белгосфилармонии и Дворца Республики.

В приветствии участникам фестиваля Александр Лукашенко высказал слова особой признательности выдающемуся музыканту современности Юрию Башмету, благодаря которому идея проведения этого форума воплотилась в жизнь. Президент пожелал участникам, чтобы нынешний фестиваль стал светлым и радостным праздником искусства, заложил традицию проведения подобных встреч прославленных мастеров на белорусской земле.

Среди гостей — сам Юрий Башмет, его не менее известный коллега скрипач Гидон Кремер, пианист–виртуоз Василий Лобанов, обладательница едва ли не всех наград последних международных конкурсов виолончелистов Мари–Элизабет Хеккер, один из лучших гобоистов Европы Алексей Огринчук, ансамбль «Солисты Москвы», камерный оркестр «Кремерата Балтика».

***

Как сообщила пресс-служба Президента, Александр Лукашенко поздравил коллектив Белорусского государственного музыкального театра с двумя датами — 35–летием начала творческой деятельности театра и 25–летием со дня открытия здания театра.

«Ваш театр, один из самых известных и любимых в нашей стране, по праву носит высокое звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».

Впечатляющие достижения — это результат самоотверженного труда вашего сплоченного коллектива, собравшего созвездие мастеров музыкального искусства и молодых талантов. Вы находитесь в неустанном художественном поиске и неизменно радуете своих поклонников интересными премьерами», — отмечается в поздравлении.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter