Классика жанра

Неделю мирового джаза в Минске открыл концерт Деборы Браун
Неделю мирового джаза в Минске открыл концерт Деборы Браун

Американскую джазовую вокалистку Дебору Браун некоторые критики, тяготеющие к строгой музыкальной иерархии, часто называют наследницей Эллы Фицджеральд: «Да–да. Вот была Элла, а теперь осталась Дебора...» В общем, на открытие недели мирового джаза в Белорусской государственной филармонии приехала звезда мирового уровня.

Сегодня Дебора Браун имеет в Европе репутацию одной из самых тонких, опытных и искушенных в традиционных джазовых стилях певиц. Преподавание музыки в университетах Нидерландов занимает все ее свободное время, остающееся от интенсивных гастролей по всему миру. Она приобрела известность в США, однако на протяжении последних 12 лет выступает преимущественно в Европе. Записала 11 сольных альбомов. На протяжении карьеры выступила в 45 странах мира, сотрудничая не только с американскими, но и с лучшими европейскими музыкантами. Ее совместный альбом со звездой польского джаза саксофонистом Збигневом Намысловским был признан в Польше одним из трех лучших джазовых альбомов 1980–х годов. В СССР она гастролировала с московским биг–бэндом Олега Лундстрема и «Джазовой галереей» Николая Панова. Поэтому и с нашей страной Дебору связывают свои особые отношения: 15 лет назад она уже выступала в Беларуси — в Гродненском драматическом театре именно в сопровождении оркестра Лундстрема. До сих пор, вспоминая это выступление, Дебора расплывается в доброй улыбке.

Эта женщина вообще излучает какую–то теплоту. Свойственная афро–американским женщинам органика сквозит во всем — в королевской осанке, в улыбке, в манере отвечать на вопросы, не торопясь, вдумчиво, без какого–либо кокетства. На пресс–конференции, посвященной минскому концерту, она, например, вспомнила, как заработала свои первые деньги выступлением перед прохожими в парке развлечений своего родного городка Канзас–Сити штата Миссури. И добавила, что другого пути, кроме джаза, в ее жизни, видимо, не было. Тем более, если этот хрупкий и таинственный мир открывает для тебя самый близкий человек на земле — мама, к тому же еще и профессиональный музыкант.

Мнение Браун о состоянии джаза в Беларуси — это мнение знающего и доброжелательного эксперта. За эти 15 лет, несомненно, произошла положительная динамика жанра. Но в то же время, если быть объективным, назвать Минск в полной мере джазовым городом, по словам Деборы, нельзя. Наш джаз прорастал сквозь городской асфальт долго и мучительно. У него еще все впереди.

Кроме самого концерта, Дебора Браун и сопровождавший ее пианист–аккомпаниатор Майк дель Ферро преподали урок мастерства ученикам музыкальной школы N 10 города Минска. Свои эмоции после мастер–класса они выражали только в превосходной степени. Майк признался, что его просто–таки «приятно поразило количество джазовых талантов в Минске».

Видимо, не в последнюю очередь поэтому звездный тандем уже принял приглашение принять участие в фестивале «Рождественский джаз в Минске», который пройдет в конце этого года.

А неделю мирового джаза в Белорусской государственной филармонии продолжат выступления российских исполнителей — Игоря Бриля (Москва) и Юрия Кузнецова (Одесса). Беларусь представят наши законодатели вокального джаза — ансамбль «Камерата».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter