Классика всегда в цене

В минувший понедельник в Литве начались съемки телесериала «Война и мир»...
В минувший понедельник в Литве начались съемки телесериала «Война и мир». В создании картины с бюджетом 26 миллионов евро принимают участие телекомпании 6 стран: России, Италии, Германии, Франции, Польши и Испании. Позже съемочная бригада переместится в Петербург.

Впервые новую экранизацию романа Льва Толстого осуществляют чуть ли не всей Европой. Сценаристы — итальянцы Лоренцо Фавелла и Энрико Медиоли, работавший с Лукино Висконти («Рокко и его братья») и Серджо Леоне («Однажды в Америке»). Режиссер — румын Роберт Дорнхельм, в прошлом — ассистент Стивена Спилберга. Наташу Ростову сыграет молодая француженка Клеменс Поэзи («Гарри Поттер и Кубок огня»), Андрея Болконского — итальянец Алессио Бони, Пьера Безухова — немец Александр Байер («Гуд бай, Ленин!»). Британцу Малкольму Макдауэллу досталась роль старика Болконского... Премьера назначена на будущий год.

Помимо легендарного фильма Сергея Бондарчука, в истории кинематографа наберется десятка полтора экранизаций «Войны и мира». Первая появилась еще в 1915 году. Ее авторами были Яков Протазанов и Владимир Гардин, причем Гардин совместил работу режиссера с ролью Наполеона. Широко известна также итальянская картина 1956 года, где Наташу Ростову и Пьера Безухова сыграли Одри Хепберн и Генри Фонда... Впрочем, гораздо чаще «Войну и мир» переносят на телеэкран. В 1972 году британцы сняли сериал, в котором роль Безухова исполнил молодой Энтони Хопкинс. Спустя почти 20 лет обитатели туманного Альбиона выпустили еще одну «Войну и мир», но на этот раз музыкальную, основанную не столько на романе, сколько на опере Сергея Прокофьева. В 2000 году собственную телеверсию романа хрестоматийного писателя сняли французы. Ближайшей осенью должна увидеть свет еще одна «Война и мир» — немецкая...

Конечно, хорошая литературная классика всегда в цене, но не свидетельствует ли сей факт о том, что кризис идей в мировом кино — все же не вымысел кинокритиков?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter