Источник: Знамя юности
Знамя юности

Классика vs эпатаж: посмотрели, в каких нарядах лучшие выпускники приехали в Молодечно на последний звонок

В прошлую пятницу, 27 мая, в Молодечно прозвенел последний звонок для 3000 выпускников со всей страны. Жители и гости Молодечно по обе стороны центрального проспекта с шарами и цветами приветствовали героев республиканского форума, шествующих от парка Победы до Ледового дворца, где развернулись основные события вечера. Многие к нему готовились заранее, чтобы блеснуть на церемонии награждения не только талантами, но и оригинальными образами.

Ребята не стеснялись позировать перед камерой, рассказывать о себе и жизненных планах. Строгого дресс-кода на праздник, как объясняли выпускники, не требовалось. Кто-то захотел быть практичным, учитывая неблизкий путь, кто-то максимально элегантным или модным и даже в меру эпатажным. От палитры цветов, фасонов, фактур глаза разбегались, хотя в большинстве своем юноши и девушки сделали ставку на неувядающую классику. Белые кружевные фартуки и ленты в волосах тоже были.

Еще в парке Победы внимание привлекла грациозная девушка в бирюзовом платье. Выпускница минской гимназии № 37 Мария Клокель так объяснила выбор наряда:


 – Остановилась на классическом варианте, но цвет выбрала яркий, весенний, позитивный, соответствующий настроению и этому дню. Образ подбирала долго, готовилась серьезно, хотелось выглядеть одновременно просто, в меру скромно, легко, непринужденно. Платье, кстати, белорусского дизайнера.

Маша не только золотая медалистка. Увлекается географией, великолепно поет, играет в волейбол. Все эти таланты планирует развивать и во время учебы в вузе. Изучать экономику начала, чтобы стать успешной бизнес-леди.

Гимназию-интернат Мяделя представили Артемий Месяц и Екатерина Савицкая. Клетчатая тройка в серых тонах классического кроя Темы гармонировала с элегантным брючным костюмом его спутницы. Одноклассники признались, что при выборе нарядов советовались. Им тоже хотелось запомниться. Катя хочет стать химиком высоких энергий, а Тема – физиком. Вопрос о романтических отношениях ребят не смутил.

Артемий Месяц и Екатерина Савицкая.

– Для камеры мы готовы побыть парой, – отшутился Артемий. – Символично, что костюм купил в Молодечно, когда приезжал сюда с ро­дите­лями, а Катя в Москве заказывала. Нам очень нравится праздник и город тоже. Обязательно, куда бы ни забросила жизнь, буде­м пересматривать фото и с теплотой вспоминать этот знаковый день.

Образ выпускника из Молодечно Дмитрия Бриля привлек внимание отсылкой к ретро, словно персонаж культовых «Острых козырьков». Образ дополнили фиолетовые в винтажном стиле солнцезащитные очки-копейки. Дима рассказал:


 – Неслучайно выбрал стиль 1920–1930 годов. В моем гардеробе много классических вещей. И сама эпоха эта интересна. Обожаю ретроавтомобили. Мечтаю в перспективе открыть свое СТО, реставрировать старые маши­ны.

Немало участников торжества ярким цветам предпочли луки total black. Например, гостей из Могилева Марию Крылову и Дарью Близнякову сблизили похожие вкусы в создании образов. Девушки до праздника знакомы не были, окончили разные школы, но в Молодечно быстро по­дружились. Вот так, на Респуб­ликанском последнем звонке, оказывается, можно не только себя показать, но и найти новых друзей и единомышленников.

Мария Крылова и Дарья Близнякова

– Мы оказались верны принципу черного маленького платья, универсального для любого праздника, – гово­рит Маша. – А косуха и броский макия­ж добавили дерзости. Над лу­ками не заморачивались долго, но уж точно не остались незамеченными. Главное все же атмосфера, и она здесь удивительная! Дождик настроение не портит.

В том, что имидж – не самое основное, уверена и выпускница из Гродно Анжелика Фефилатьева, которая добилась успехов в изучении французского языка, биологии, спорте:

Анжелика Фефилатьева

– Наряд помогала выбирать мама, которая с детства прививала чувство стиля. Платье мое совсем не мрачное, а женственное. Увидели и сразу поняли – это оно! Как и курточка, которая дополнила образ – такая воздушная, словно из перышек. Вообще по жизни модницей себя не назвала бы. Наряд выбираю, скорее, по настроению. В этот вечер хотелось легкости, пусть и в темных тонах. И прическу такую пышную сделала, чуточку легкомысленную.

О своем будущем жизнерадостная красотка, которая вдобавок увлекается футболом, рассуждает немного фаталистично:

– Родители хотели, чтобы я пошла учиться на таможенное дело, но мне спорт ближе. Поэтому этот вариант не отметаю. В раздумьях, но сегодня хочется быть на максимальном позитиве. В моменте.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter