Знаменитый ансамбль Моисеева выступит в Беларуси

Классика танца

Постановки этого легендарного коллектива давно вошли в мировую сокровищницу хореографической классики. В этом году он отмечает 85-летие.


Все эти годы Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева вихрем проносился по странам и континентам, танцовщики виртуозно перевоплощались в самых разных персонажей, поражая зрителей чистотой движений и точностью в сочетании с плавностью линий и неизменной грацией.

Юбилейные выступления знаменитого коллектива уже прошли на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского, в Государственном Кремлевском дворце, Большом театре России. А 7 июня ансамбль Моисеева блеснет своим мастерством в Минске — на сцене Дворца Республики представит программу «Танцы народов мира». Концерт будет состоять из двух отделений. Зрители увидят русские, белорусские и молдавские танцы, хореографические картины «Воскресенье» и «Партизаны». Как всегда, не обойдется без «экзотики». Зрителей ожидают сюита греческих танцев «Сиртаки», танцы бессарабских цыган и аргентинских пастухов, нанайская народная игра «Борьба двух малышей» и другие увлекательные номера.

Напомним, основатель коллектива народный артист ­СССР Игорь Моисеев ушел из жизни в 2007 году в возрасте 101 года. Сейчас художественным руководителем — директором коллектива является Елена Щербакова. Своей главной задачей она считает «сохранение традиций уникального наследия и исполнительского стиля школы и методики Игоря Моисеева, воспитание молодого поколения артистов, педагогов-репетиторов для продолжения и дальнейшего развития дела мастера, а также развитие и укрепление культурных связей между народами, воспитание чувства патриотизма у молодого поколения».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter