В «Чижовка–Арене» стартует турнир по греко–римской борьбе

Классика на арене

Сегодня в «Чижовка–Арене» на ковер выйдут сильнейшие борцы греко–римского стиля, чтобы определить чемпиона страны в каждой весовой категории. Но не только за награды будут сражаться парни, ведь в мечтах — Олимпиада. А чтобы отправиться в Рио–де–Жанейро, нужно сделать еще много: завоевать лицензию и пробиться в состав команды, выдержав нешуточную конкуренцию.




Вес 59 кг

Благодаря завоеванному Сосланом Дауровым пятому месту на прошлогоднем чемпионате мира в Лас–Вегасе лицензия в олимпийский Рио у нас в кармане. Однако не стоит забывать, что лицензия в кармане у сборной, но отнюдь не у самого Сослана — в борьбе путевки не именные. Коллеги по команде, безусловно, испытывают чувство глубокой признательности Даурову, но всеми силами будут пытаться сами запрыгнуть в самолет до Бразилии. И чемпионат страны дает им для этого неплохой шанс. Напомним, что в 2014–м победителем стал Элбек Тожиев, а в 2015–м — Максим Кожарский.

Вес 66 кг

Тут, казалось бы, все просто: 2014 год — первое место Ярослав Кардаш, второе место — Михаил Семенов, 2015 год — первое место Семенов, второе место Кардаш. Принесет ли нынешнее первенство сюрпризы? Приходите и увидите.

Вес 71 кг

Эта категория не олимпийская, поэтому страсти не должны доходить до температуры кипения. Тем более что Александр Демьянович (бронзовый призер чемпионата Европы–2014 и пятое место чемпионата мира) принял решение сражаться за возможность поездки в олимпийский Рио и «потяжелел». Но посмотреть все равно будет на кого: Павел Лях, Тимур Бердыев, Антон Коробов, Руслан Агамалыев...

Вес 75 кг

В 2015–м дружную гармонию вечных соседей по пьедесталу Александра Демьяновича и Валерия Поленского нарушил Евгений Бачко. Поклонники Евгения, конечно же, ждут повторения «чуда», однако большинство экспертов склоняются к привычному финалу.

Вес 80 кг

Опять же не олимпийская категория, которая может гордиться наличием борца мирового уровня — Виктора Сосуновского! 2015–й был триумфальным для Виктора, он стал бронзовым призером Европейских игр в Баку и серебряным призером чемпионата мира. Но амбиции Виктора, естественно, простираются на олимпийский пьедестал, а потому на чемпионате Беларуси он попробует заявить о себе в категории до 85 кг. Но у Сосуновского есть достойная смена, лидеры среди которой Радик Кулиев и Павел Поминчук.

Вес 85 кг

Многолетним безусловным лидером здесь является Джавид Гамзатов, однако последние пару лет он не отмечался присутствием на пьедесталах мировых форумов, хотя и сумел продемонстрировать поклонникам свою прекрасную физическую форму на турнире памяти Олега Караваева. Строит планы на Рио и опытнейший Александр Кикинев. Прибавьте к ним Сосуновского и вы поймете, как будет интересно в этом весе.

Вес 98 кг

Быть или не быть Александру Грабовику в очередной раз на верхней ступени чемпионата? Ответить на этот вопрос предстоит Тимофею Дейниченко (чемпиону Европы и серебряному призеру чемпионата мира), а также, пожалуй, набирающему все больший борцовский авторитет Сергею Стародубу. Не будем сбрасывать со счетов и молодого Илью Чабурка — также постоянного призера чемпионатов последних лет.

Вес 130 кг

Иосиф Чугошвили, Кирилл Грищенко, Максим Пашков и Георгий Чугошвили — именно таков неизменный состав медалистов чемпионата последних лет. Способен ли кто–то бросить им вызов? Иосиф Чугошвили отметил окончание 2015–го завоеванием бронзовой медали престижного GOLDEN GRAND PRIX в Баку, а начало 2016–го — золотом турнира памяти Ивана Поддубного и выглядит сегодня явным фаворитом.

Ольга ЗУЕНОК.

Советская Белоруссия № 13 (24895). Суббота, 23 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter