Взгляд сербской актрисы и режиссера на Достоевского — спектакль «Идиот» готовят в драмтеатре имени Горького

Классика и современники

До конца 2022 года зрители Национального академического драматического театра имени Максима Горького увидят постановку «Идиота» в версии сербского режиссера и актрисы Иваны Жигон.

Фото  БЕЛТА

Некоторое время назад для обсуждения работы над постановкой с Иваной Жигон встретился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. В данный момент в театре активно ведется отбор и утверждение артистов на роли, обсуждаются макет оформления и эскизы костюмов. Художником спектакля выступит главный художник театра Алла Сорокина.

Это не первый творческий проект Иваны Жигон в Беларуси. При активном участии и содействии Минкультуры в мае этого года она представила совместную с российским актером Александром Цурканом и студентами творческих вузов Беларуси концертную программу «Пока Земля еще вертится...». Сербские песни и стихи в ней исполнила Ивана Жигон, русские — Александр Цуркан, белорусские — наши студенты.

Во время своего пребывания в Минске Ивана Жигон посетила недавнюю премьеру театра имени М. Горького — мюзикл «Граф Монте-Кристо» в постановке художественного руководителя Сергея Ковальчика. Спектакль привел сербскую гостью в восторг. Наверняка в этой яркой постановке Жигон присмотрела актеров и для исполнения ролей князя Мышкина, Гани, Настасьи Филипповны и других героев романа Достоевского.

— Для меня Достоевский — автор волнующий и захватывающий, — признавалась Ивана Жигон. — Он не боится заглядывать в самые потаенные уголки человеческой души, но в его романах всегда есть свет и надежда, духовное начало всегда побеждает.

Напомним, в феврале 2021 года председатель общества сербско-российско-белорусской дружбы, югославская и сербская актриса театра и кино Ивана Жигон была делегатом VI Всебелорусского народного собрания. В своей речи она назвала нашу страну «форпостом по обороне человеческих ценностей». 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter