Классика и джаз. В Белгосфилармонии пройдет концерт "Беларусь - Польша": 25 лет добрососедства"

Концерт "Беларусь - Польша: 25 лет добрососедства" по случаю 25-летия подписания между странами Договора о добрососедстве и дружественном сотрудничестве начнется 29 июня в 19.00 в Большом концертном зале Белгосфилармонии. 

Об этом сообщила пресс-служба посольства Польши.

В концерте примут участие легенда мирового джаза польский пианист Лешек Можджер и лауреат международных конкурсов белорусский пианист-виртуоз Кирилл Кедук. 
Солисты из Польши и Беларуси вместе с оркестром исполнят произведения белорусских и польских композиторов. Прозвучит шедевр классики - "Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (ор.11)" Фредерика Шопена, прекрасный пример белорусской современной музыки - "Consort Lessons" Александра Литвиновского, джазовые импровизации соло и с оркестром Лешека Можджера, а также знаменитое произведение для двух фортепиано "Вариации на тему Паганини" Витольда Лютославского.

Концерт организуют Посольство Польши в Беларуси, Польский институт в Минске, Музыкальный дом «Классика», Белорусская государственная филармония и Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. 

23 июня 1992 года в Варшаве был подписан польско-белорусский Договор о добрососедстве и дружественном сотрудничестве. Подписание документа стало завершением процесса установления дипломатических отношений между двумя странами.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter