На «Январские музыкальные вечера» в Брест приехали виртуозы из 10 стран

Классика для юбиляра

Январская погода в Бресте переменчива, а вот зимние вечера после Рождества в зале Брестского академического театра драмы — теплые и душевные уже много лет. Вот и на этот раз около 200 исполнителей из 10 стран порадовали зрителей XXXI фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера», который проходил с 9 по 12 января.


Первый вечер задал тон всему фестивалю. На сцене театра академические голоса Большого театра России — Тамуны Гочашвили (сопрано), Виктории Каркачевой (меццо–сопрано) и Алудо Тодуа (баритон) — слились в одном концерте с тенорами театра «Ла Скала» — Джанни Монджардино и Альдо Капуто. Итальянцы были настолько впечатлены теплым приемом публики, что остались еще на один вечер.

Россиянка Виктория Каркачева, к сожалению, из–за плотного графика такой возможности не имела:

— Я впервые в Беларуси, хотя мой прадед родом из Бреста. Возможно, здесь остались мои дальние родственники и они были на концерте, потому выступала с особым чувством. Для меня выступление на «вечерах» — это новый уровень. Надеюсь еще побывать в этом прекрасном городе.

Во второй вечер первым зрителя встретил симфоническо–духовой оркестр Равенсбурга (Германия) под управлением Харальда Хепнера. Сложная музыка, строгое исполнение, зал окутала легкая грусть. Но ее как рукой сняло, когда на сцену вышел гитарист–виртуоз Том Синатра. Вместо 40 минут он выступал больше часа. Хиты знаменитого дяди Фрэнка Синатры не исполнял, как на концертах в Москве или Новосибирске, только свои композиции. Спел песню из гангстерской кинодрамы «Крестный отец» Копполы. «Я же сицилиец», — смеялся Том. На бис исполнил мелодию греческого танца «Сиртаки», а «Бесаме мучо» сыграл, перебирая гитарные струны с помощью языка и зубов.

В Брест знаменитый музыкант приехал благодаря своей импресарио Ольге Бегезе, которая в свое время окончила Брестский музыкальный колледж имени Григория Ширмы. Не пожалел:

— Я объехал с концертами всю планету, не раз бывал в России, а вот в Беларуси впервые. В Бресте у меня случился фантастический концерт, и я надеюсь сюда вернуться.

Кульминацией третьего музыкального вечера стал традиционный Рождественский бал. Его открыли воспитанники Брестской хореографической школы искусств им. Погодина и школы танцев «Зорны клуб». Участники творческого клуба «Светлояр» Брестского отделения «Русского общества» пришли в костюмах, стилизованных под начало XIX века.


В четвертый вечер для поклонников классики играл лауреат международных конкурсов белорусский пианист Константин Артем, у которого с московской скрипачкой Анной Савкиной получился великолепный дуэт. Они вместе исполнили несколько классических произведений Чайковского и Брамса для скрипки и фортепиано.

Как и Анна Савкина, солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Вадим Кравец (бас) уже знаком брестчанам: он выступал на «вечерах», будучи начинающим солистом в молодежной труппе «Мариинки». На нынешнем фестивале Вадим Кравец исполнил для брестчан партии из опер «Борис Годунов» Мусорского и «Кармен» Бизе, а также знаменитый романс «Очи черные». Солисту «Мариинки» бурно аплодировали после каждого номера.

Вел вечера актер–ведущий, член Союза театральных деятелей России Петр Татарицкий. «Брест — не только культурная столица СНГ 2019 года, но и метка высокого искусства», — отметил он на одном из концертов. А на заключительном под романс Георгия Свиридова прочитал ответ Онегина Татьяне из пушкинского романа в стихах.

Бессменный директор фестиваля, почетный гражданин Бреста заслуженный деятель искусств Беларуси, Лилия Батырева ценить талантливых людей умеет, поэтому ее приглашение принять участие в фестивале — это как награда. Не раз доводилось слушать такое мнение музыкантов и исполнителей, которых за 30 лет существования «вечеров» в Бресте побывало около 7 тысяч из 36 стран.

КСТАТИ

Наступивший 2019 год для Бреста юбилейный — городу исполняется тысяча лет. Как культурная столица СНГ, Брест станет площадкой для многих фестивалей и культурных мероприятий, их запланировано около четырехсот.


Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter