Классик ринга

Знаменитому чемпиону Валерию Соколову исполнилось 60 лет
Знаменитому чемпиону Валерию Соколову исполнилось 60 лет

«Норматив мастера спорта я выполнил в 1968 году, выиграв зональный турнир в Риге, — вспоминает Валерий Сергеевич. — Меня тогда готовил заслуженный тренер СССР Владимир Коган. А в 1972 году после окончания физкультурного института был призван в армию, где, кстати, в Белполку и познакомился с нынешним главным редактором «Советской Белоруссии». В том же 1972–м Валерий Соколов стал призером личного чемпионата СССР — достижение, которое за время своей долгой карьеры в боксе он повторил еще дважды! В 1974 году Соколов за «Динамо» нокаутом выиграл чемпионат Европы среди полицейских, однако самой важной вехой в спортивной жизни Валерия Сергеевича стала матчевая встреча СССР — США.

«Для меня это был сложнейший и очень ответственный поединок, — рассказывает Соколов. — Ситуация складывалась так, что в случае моего поражения поражение наверняка потерпела бы и команда СССР. Представляете, что я чувствовал! Мне так и говорили: Валера, сегодня флаг поднимается для тебя и на тебя смотрит весь Союз! В результате меня настроили так, что уже на 10–й секунде поединка я послал своего соперника в нокдаун...»

Увы, даже победы над чемпионами мира Олегом Коротаевым и Руфатом Рискиевым не помогли Валерию Соколову попасть в олимпийскую сборную СССР, белоруса элементарно «затерли». Но дело, как говорится, прошлое. «Очень бы хотелось, чтобы в моем родном Шклове и в Минске выросло еще немало ребят, которые смогли бы не только достичь моего уровня в боксе, но и пойти дальше — к званию олимпийского чемпиона! — говорит Валерий Соколов, в настоящее время активно занимающийся судейством боксерских соревнований. — Бокс изменился, и я не без сожаления отмечаю, что прежде его уровень был выше: победить в чемпионате СССР было сложнее, чем выиграть мировое первенство!»

Игорь Высоцкий, Виктор Агеев... По мнению Валерия Соколова, стиль которого, кстати, нередко сравнивают с техникой этих знаменитых бойцов, стоящая перед нынешним поколением спортсменов необходимость наносить максимальное количество ударов, не особо заботясь о технике и красоте боя, превращает бокс из искусства в обычную драку. Но процесс этот, верит Валерий Сергеевич, обратимый. С юбилеем вас, Валерий Сергеевич! Долгих лет!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter