Класс Виктории Азаренко

Виктория Азаренко вышла в финал турнира «Australian Open»

Первая ракетка планеты Виктория Азаренко вышла в финал «Australian Open» (призовой фонд — $ 31 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинальном поединке одиночного разряда лучшая белорусская теннисистка выиграла у американки Слоан Стивенс (25-й номер мирового рейтинга) в двух сетах — 6:1, 6:4. Первую партию Виктория выиграла без особого напряжения за 33 минуты, а вот во втором сете 19-летняя американская теннисистка навязала ей борьбу и заставила белоруску поволноваться, отыграв 5 матчболов. Причем в ходе второго сета Виктория получила травму, и после 9-го гейма ей понадобилась помощь врача. Но в итоге класс Виктории Азаренко сказался, и она во второй раз будет играть в финале первого в сезоне турнира серии «Большого шлема».

До этого выигрыша 23-летняя минчанка на кортах «Мельбурн-парка» одержала еще пять побед: над румынской теннисисткой Моникой Никулеску (49) — 6:1, 6:4, гречанкой Элени Данилиду (94) — 6:1, 6:0, американкой Джейми Хэмптон (63) — 6:4, 4:6, 6:2, а также россиянками Еленой Весниной (47) — 6:1, 6:1 и Светланой Кузнецовой (75) — 7:5, 6:1.

В другом полуфинале вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова неожиданно легко проиграла китайской теннисистке На Ли (6) — 2:6, 2:6.

Таким образом, повторения прошлогоднего финала «Australian Open», когда Виктория Азаренко победила Марию Шарапову (6:3, 6:1), не будет. Решающий матч женского одиночного разряда состоится в субботу 26 января.

В полуфиналах мужского одиночного разряда серб Новак Джокович (1) сыграет с испанцем Давидом Ферером (4), а швейцарец Роджер Федерер (2) встретится с британцем Энди Марреем (3).