Класс, в котором никто не учится…

…Среди вишневого сада стоит 21 парта и школьная доска, детские рисунки и игрушки, «бумажный» кораблик — все, что так или иначе связано с детством. Сейчас в школах начались занятия, но этот класс единственный, где никто и никогда не будет учиться...

Мечты  погибших  детей  войны  известный  архитектор  воплотил  в  белом  бетоне 

…Среди вишневого сада стоит 21 парта и школьная доска, детские рисунки и игрушки, «бумажный» кораблик — все, что так или иначе связано с детством. Сейчас в школах начались занятия, но этот класс единственный, где никто и никогда не будет учиться. Во время Великой Отечественной войны на территории учебного хозяйства Красный Берег немцы создали сборный пункт для детей в возрасте 8—14 лет. 1990 детей было вывезено в Германию с целью взятия крови для немецких солдат и офицеров. В июне нынешнего года в деревне Красный Берег Жлобинского района был открыт единственный в мире памятник детям, погибшим во время войны. 

Автор памятника-мемориала «Красный Берег» — автор мемориального комплекса «Хатынь», заслуженный архитектор Республики Беларусь, лауреат Ленинской премии Леонид  Левин. На днях в Исторической мастерской Минска при участии Минского и Дортмундского международных образовательных центров, Союза белорусских еврейских общественных объединений была организована необычная творческая встреча. На фотовыставку «Красный берег», посвященную «детской Хатыни», пришли политики, писатели, журналисты, бывшие узники минского гетто. 

— Во время войны на территории Беларуси было уничтожено около 13 тысяч школ. На их месте были созданы детские лагеря, — говорит Леонид Левин. — Я поставил перед собой задачу: воплотить в этом комплексе детские мечты. Именно поэтому здесь нет черного цвета — только белый. Цвет радости, жизни, счастья, улыбок — это все нашим детям. 

Леонид Левин подчеркнул, что в свете последних событий, связанных с военной тематикой у наших соседей, открытие еще одного памятника о войне в Беларуси — знаковое событие: 

— Беларусь — это страна, которая никогда не будет переделывать свою историю. Мы помним все, через что прошли и что пережили. Это святая боль, которую мы будем нести все время. 

Знаменательным событием творческой встречи стал приезд одного из свидетелей — узника минского гетто  и лагеря смерти Малый Тростенец господина Зайлера. Господин Зайлер родился в Австрии, сейчас живет в США. В Беларусь приехал для того, чтобы увидеть  те места, где было раздавлено его детство… 

— После освобождения на протяжении всей жизни меня мучают кошмары о Тростенце. Я приехал в Беларусь, чтобы подвести некий итог своей жизни. Надеюсь, здесь мне удастся освободиться от тяжелого прошлого, — отметил господин Зайлер. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter