Класс пожарной опасности снизился до первого-второго

Класс пожарной опасности снизился до первого-второго

Класс пожарной опасности на большей части территории Беларуси снизился до первого-второго, лишь в некоторых районах по-прежнему сохраняется третий класс. Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий сектором по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Министерства лесного хозяйства Андрей Бурый, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"В последнее время в Беларуси держалась достаточно высокая температура, при этом пожарная ситуация в лесах находилась под контролем - министерством было разослано указание лесхозам усилить дежурную службу, было усилено наземное патрулирование, увеличено количество рейдовых мероприятий. Кроме того, среди населения проводилась агитация с целью формирования бережного отношения к лесу, - рассказал заведующий сектором. - Сейчас ситуация в лесах стабильная, думаю, даже в тех районах, где сегодня установлен третий класс пожарной опасности, он снизится в ближайшие дни", - добавил специалист.

 

По словам Андрея Бурого, с начала пожароопасного сезона в Беларуси зафиксировано 288 случаев лесных пожаров на площади 78 га. К слову, в прошлом году за аналогичный период в результате 298 пожаров огнем было пройдено 102 га леса.

 

Наибольшее количество случаев лесных возгораний по-прежнему отмечается в Брестской области - зафиксировано 103 случая на территории 36 га. В Гомельской области в результате 69 пожаров огнем пройдено 11,5 га леса. Такая же площадь пострадала от огня и в Гродненской области, где отмечено 43 лесных пожара. В Минской области зафиксировано 52 случая, при которых огнем пройдено 11,2 га леса, в Витебской - 12 случаев на 1,8 га, в Могилевской - 9 пожаров на 5,8 га леса.

 

Как отметил Андрей Бурый, в основном горят леса, расположенные близ населенных пунктов. В этой связи среди населения регулярно проводятся разъяснительные беседы, в которых специалисты не только напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, но и рассказывают об ответственности, предусмотренной за их несоблюдение.

 

Так, согласно статье 15.58 Кодекса об административных правонарушениях за розжиг костров в неположенных местах нарушителям грозит предупреждение или штраф до 12 базовых величин (в настоящее время базовая величина равна Br100 тыс.).

 

Согласно статье 15.29. КоАП, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

 

Андрей Бурый рассказал также об использовании новейших достижений информационных технологий в борьбе с лесными пожарами, в частности о разработке системы раннего обнаружения лесных пожаров дистанционным методом с использованием средств видеонаблюдения, отработка базового сегмента которой в настоящее время идет в Столбцовском опытном лесхозе. В 2013 году планируется внедрить систему по всей Минской области, а к концу 2015 года - во всех лесхозах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter