Класс от «Мазоловогаз»

Могут ли роботы полноценно заменить человека в той или иной отрасли?

Могут ли роботы полноценно заменить человека в той или иной отрасли?

Генеральный директор ПРУП «Витебскоблгаз», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Петр Шершень (на снимке)  с положительным ответом на вышеуказанный вопрос категорически не согласен. Человеческий фактор, по его мнению, всегда был и остается главным двигателем любого дела, будь оно большое или маленькое. Особенно остро его влияние ощутимо тогда, когда начинаешь какой-либо новый проект.

Для витебских газовиков серьезным экзаменом и проверкой кадров на прочность стало присоединение к предприятию в соответствии со специальным указом Президента Республики Беларусь убыточного хозяйства. Теперь сельчане вспоминают, что тогда, шесть лет назад, и передавать-то новому владельцу было практически нечего — под забором, образно выражаясь, стояли один сломанный трактор да добитый до ручки комбайн.

Так что начинать свою деятельность пришлось практически с нуля. Вот здесь и проявился в полную силу тот самый человеческий фактор. Еще и сегодня головное предприятие ищет хороших специалистов для сельхозпроизводства. И это несмотря на то, что в хозяйстве, расположенном всего в полутора десятках километров от областного центра, активно строится добротное жилье. Не домики-скворечники, а комфортные двухэтажные особняки со всеми удобствами, автономным газовым теплоснабжением, подвалами. Девять таких новостроек уже введено в строй, возводится 12-квартирный дом, еще одну многоэтажку планируется заселить в следующем году. Кроме того, из бывшего клуба газовики сделали комфортное общежитие-малосемейку на 4 квартиры, где в случае необходимости временно проживают молодые специалисты или командировочные.

Казалось бы, весьма хорошие условия для новоселов: в населенном пункте есть и жилье, и школа, и детсад, и отличный Дом культуры. Но проблема в том, что рядом с хозяйством располагаются крупные подразделения двух птицефабрик, многие сельчане работают в Витебске, куда ежечасно ходит городской транспорт. А потому собственных людских резервов на селе мало, приходится привлекать кадры со стороны. И это тоже непросто.

— К сожалению, уровень подготовки в высших учебных заведениях зачастую оставляет желать лучшего, — отмечает Петр Петрович. — Ну не дело же это, когда дипломированный зоотехник не в состоянии составить рацион кормов! Приходится напрямую работать с вузами, еще на студенческой скамье отбирать наиболее способных ребят, приглашать их на производственную практику…

Толк в качественном образовании, как практическом, так и теоретическом, Петр Шершень знает. Как-никак сам прошел все ступеньки профессионального и карьерного роста, уже в 23 года возглавил колхоз в Лепельском районе, потом работал в должности заместителя председателя райисполкома по сельскому хозяйству, позже — председателем Городокского райисполкома, первым секретарем райкома партии в Браславе, начальником отдела облисполкома. Пятнадцать лет назад он встал во главе трехтысячного ныне коллектива «Витебскоблгаза». За истекшее время на топливном предприятии была выстроена настолько четкая система привлечения молодых специалистов и политически грамотной работы с кадрами, что само название организации вызывает у придвинцев чувство уважения. Именно здесь денно и нощно заботятся о социальной поддержке сотрудников, проводятся всевозможные конкурсы, состязания и технические брейн-ринги областного масштаба, а что касается художественной самодеятельности — этим талантам позавидуют даже профессионалы. Не зря на Витебщине ходит «живой» анекдот: при трудоустройстве человека на любую должность, несмотря на высшее образование и другие качества типа «не пью, не курю», Петр Шершень в первую очередь интересуется: «Поешь, танцуешь, на музыкальных инструментах играешь? Нет?! Тогда зачем пришел?»

Шутки шутками, но универсальность кадров генеральный приветствует во всем. Не зря на предприятии более 200 человек обучаются заочно, получая второе техническое образование, большинству из них учебу оплачивает ПРУП. Вот и в сельхозфилиале сегодня востребована знающая, инициативная молодежь. Тем более что перспективы у хозяйства весьма заманчивые. В настоящее время здесь завершается строительство второй очереди уже действующего современного молочно-товарного комплекса, оснащенного по гол­ланд­ской технологии и утопающего… в розах. Порядок и культура производства, как говорится, прежде всего. Сейчас здесь содержится свыше 500 голов коров, обслуживают их роботы. Удой на буренку — 18 литров, все молоко продается на молокозавод только сортом экстра. Шесть «умных» машин полностью взяли на себя заботу о дойном стаде. Сами круглосуточно «приглашают» рогуль на дойку, моют и массажируют им вымя, выдают нужную «пайку» комбикорма (строго в зависимости от размера удоя!), контролируют жирность продукции и незамедлительно сигнализируют на центральный сервер о тех проказницах, которые «загулялись» в свободных загонах и не торопятся нести роботу молоко. Но большинство подопечных у дояров с искусственным разумом вполне дисциплинированны. Под классическую музыку в окружении ярких цветочных горшков, смонтированных на парапетах, они чинно стоят в небольших очередях, ожидая дойки и соответствующего «вознаграждения». Через каждые два часа вдоль кормового стола движется аппарат, напоминающий космическую тарелку. Это подталкиватель кормов, который подворачивает сенаж, издавая мягкие звуки. По мнению специалистов, его «голос» стимулирует аппетит...

Одним словом, объект очень даже интересный как с обывательской точки зрения, так и с научной. Не зря именуется он учебно-научно-производственным центром получения молока и служит отличной базой для студентов ветакадемии. Прямо на комплексе оборудованы два класса, где занимаются будущие специалисты сельскохозяйственной отрасли, с помощью ученых разрабатывается рацион животных, апробируются новые методы лечения и селекционной работы. Уже теперь некоторые буренки дают по 40 литров молока в сутки. А через два-три месяца здесь ждут пополнения — «Витебскоблгаз» планирует закупить в Ленинградской области 100 нетелей от высокопродуктивных коров.

Пожалуй, не стоит озвучивать, сколько средств за минувшие 6 лет пришлось вложить новому собственнику в сельхозпроизводство. Главное, что получилось. Благоустроены населенные пункты, капитально отремонтированы мастерские, фермы и телятники, рядом с комплексом построено 9 сенажно-силосных резервуаров на 10 тысяч тонн, смонтирована новая финская зерносушилка, приобретены 7 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна, 5 энергонасыщенных тракторов, многое другое. Теперь будущее хозяйства газовики связывают не только с животноводством (общее поголовье стада планируется довести до 3,5 тысячи голов), но и с семеноводством. Здесь выращивают семенники многолетних трав, создают базу под производство элитных сортов зерновых культур, собираются покупать свою линию очистки семян.

Вот такой класс хозяйской распорядительности показывает СХП «Мазоловогаз». Нет сомнений, что совсем скоро именно человеческий фактор с помощью современных европейских технологий поможет возрожденному газовиками селу достичь немалых высот в аграрной отрасли.

Фото автора

На снимке: заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства ПРУП Вячеслав КОВАЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter