Класс – он и есть класс!

На  чемпионате  Европы  по  легкой атлетике  в  Гетеборге  белорусские спортсмены  завоевали  четыре  золотые,  три  серебряные  и  две  бронзовые  медали

На  чемпионате  Европы  по  легкой атлетике  в  Гетеборге  белорусские спортсмены  завоевали  четыре  золотые,  три  серебряные  и  две  бронзовые  медали

Самым удачным днем для нашей команды стала минувшая суббота, принесшая три золотые медали.  

Иван Тихон, чемпион мира по метанию молота, в нынешнем сезоне сверхвысоких результатов не показывал. Сказалось и то, что его тренер Сергей Литвинов долго болел, кроме того, атлет, видимо, решил взять небольшую передышку. Но Иван на всех соревнованиях нацелен только на победу. А главным соперником Тихона считался новополочанин Вадим Девятовский. 

Соревнования атлетов проходили под дождем. Андрей Воронцов не реализовал ни одной попытки, неважно метал и Девятовский. А лидерство захватил  финн Олли-Пекка Карьялайнен. Но в третьем заходе в круг Тихон отправил снаряд на 81 метр 11 сантиметров. И как ни старался представитель Суоми,  опередить его не смог. Карьялайнен показал лишь 80,84. Девятовский не дотянул до него шесть сантиметров. Бронзовая медаль не добавила настроения Вадиму, но он сразу же поздравил Ивана Тихона с победой. 

А рядом соревновались толкательницы ядра. Им также мешал дождь, но наши наставники рассчитывали, что Надежда Остапчук и Наталья Хоронеко смогут подняться на пьедестал. Перед соревнованиями я обратил внимание на одну деталь: если Наталья в первых попытках толкает снаряд дальше более именитой и опытной Надежды, та потом не может опередить ее. Так и получилось. Более того, сначала в лидеры вышла немка Петра Ламмерт, и у Надежды все разладилось. Спасибо ее тренеру Александру Ефимову, который вовремя смог подсказать, как действовать. Она в своей лучшей попытке толкнула ядро на 19 метров 42 сантиметра. Однако этого не хватило, чтобы обогнать свою подругу-соперницу. У Натальи Хоронеко на сантиметр больше. 

Наконец-то порадовала Алеся Турова! Сестра нынешней чемпионки Европы по спортивной ходьбе Риты Туровой давно входит в сборную страны по бегу на средние дистанции. Однако вот незадача: на всех крупных стартах Алеся неизменно показывает невысокие результаты. Несколько лет назад она начала осваивать новую для женщин дисциплину – бег на 3000 метров с препятствиями. В финале поначалу Турова вышла вперед, однако затем предпочла бежать в группе. Но на финише ей не было равных. 9 минут 26,05 секунды – таков победный результат. Белоруска на две секунды опередила второго призера россиянку Татьяну Петрову. 

По поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко министр спорта и туризма Александр Григоров поздравил наших чемпионов с успехом. 

В воскресенье порадовали бегуньи-спринтеры. Не совсем удачно выступив на стометровке, наши девчата сконцентрировались на эстафете. Юлия Нестеренко, Наталья Сафронникова, Елена Невмержицкая и Оксана Драгун с результатом 43,61 секунды финишировали третьими, после россиянок и англичанок. 

На 400-метровой дистанции в личном зачете у нас выступала только Илона Усович, которая заняла четвертое место, установив два рекорда страны. Тренеры приберегли силы своих подопечных для эстафеты. И девчата поочередно пронесли эстафетную палочку четыре круга по стадиону за 3 минуты 27,69 секунды. Впереди Юлии Жолнерук, Светланы Усович, Анны Козак и Илоны Усович был только квартет россиянок.    

На чемпионате Европы награды завоевали атлеты 29 стран. 

На снимке: Алеся Турова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter