Класс — международный. На таком уровне трудятся строители специализированного управления № 149 ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции”

Когда по итогам 2005 года жюри первого Международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, в котором участвовали 157 организаций и предприятий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, одним из победителей назвало коллектив солигорского СУ-149, кое-кто посчитал это случайностью. Но и на следующий год это строительное предприятие Беларуси, получившее такую высокую оценку труда в системе стран СНГ, завоевало диплом победителя. И так — четыре года подряд. Что означает: труд солигорских строителей соответствует самым высоким требованиям международного класса...

К вершине мастерства
При строительстве Солигорска остро встала проблема — нужно что-то делать, чтобы добротные объекты молодого города не теряли потребительских свойств из-за некачественного монтажа сетей водопровода, канализации, неквалифицированных работ по благоустройству территорий. Решили: необходимо создать специализированное управление. Так 5 мая 1975 года в стройтресте № 3 появилось СУ-149.
Коллектив управления пережил радость побед и горечь неудач. Было время, когда он изготавливал щитовые дачные домики, открыл мастерскую по техническому обслуживанию автомобилей, что, в общем-то, не совсем соответствовало его профилю. Но управление не только выстояло, сохранилось, но и стало одним из лучших в стране, СНГ.
Почти все эти непростые годы вместе с коллективом СУ-149 был Николай Владимирович Ковалевский (на снимке). После окончания факультета гидротехнического и дорожного строительства Белорусского политехнического института в 1975 году он начинал мастером. Работал прорабом, старшим прорабом, главным инженером управления. С конца 1983 года руководит коллективом СУ-149. С ним, заслуженным строителем Республики Беларусь, почетным гражданином Солигорска, наша беседа.
— Николай Владимирович, четыре победы подряд — это признание вашего международного уровня в работе. С чем искренне поздравляю.
— Спасибо! С удовольствием переадресую поздравление нашему коллективу, где трудится почти 600 специалистов самого разного профиля. В этих победах, конечно, в первую очередь их заслуга. Ведь требования к участникам конкурса очень высокие, учитываются результаты трех последних лет. Причем основательно анализируются все аспекты работы: производительность труда и прибыль, суммы средств, затраченных на развитие производства и на охрану труда, технику безопасности, качество продукции. СУ-149 стремится максимально приблизиться к вершине строительного мастерства, и победы в международном соревновании говорят, что наши мастера на этом сложнейшем пути достигли определенных успехов.
— Назовите основные ступеньки, по которым коллектив поднимался.
— О своем мастерстве наши работники заявили уже на монтаже сетей водопровода и канализации Четвертого калийного завода, реконструкции Первого, Второго и Третьего рудоуправлений ПО “Беларуськалий”, сооружении канализации, благоустройстве больницы, детских садов в Солигорске. Наши работники доказали свой профессионализм в столице при подготовке к сдаче в эксплуатацию Минского международного образовательного центра, завода горного воска в г.п.Свислочь, при возведении мясо- и сырокомбинатов в Слуцке, на разных объектах Узды, Клецка, Любани. Потом были компрессорные станции в Несвиже, Крупках, международный газопровод Ямал—Европа и детский онкогематологический центр в поселке Лесное, системы водопровода, канализации в НИИ травматологии, ортопедии и центра коммерческих связей в Минске, газоснабжение рудоуправлений “Беларуськалий” и благоустройство Солигорска.
— Какие работы конкретно выполняет ваше управление?
— На основании полученных лицензий мы можем монтировать тепловые, водопроводные и канализационные сети, возводить инженерные сооружения промышленных предприятий различного назначения, прокладывать газопроводы низкого, среднего и высокого давления, строить автомобильные дороги, проводить сантехнические работы, благоустраивать территорию. Если нужно — оперативно осваиваем новые виды работ. К примеру, при оборудовании компрессорной станции “Крупская” на газопроводе Ямал—Европа работники специализированного управления не справлялись со сваркой трубопроводов. Попросили о помощи. Мы срочно обучили специалистов. Задача была очень ответственная — объект международный, трубы высокого давления, рассчитанные на 120 атмосфер. Наши работники, по заключению комиссии, справились с ней превосходно.
— Результатами прошлого года довольны?
— Вполне. Выполнено строительно-монтажных работ на 84 миллиарда 217 миллионов рублей, что на 11 процентов больше запланированного. По сравнению с предшествующим годом рост превысил 25 процентов. Больше чем на 10 процентов увеличилась производительность труда, прибыль.
— Все это сказалось на материальном положении работников?
— Безусловно. В целом по управлению среднемесячная зарплата составила 1 миллион 525 тысяч рублей, а в отдельных бригадах она превысила 2 миллиона.
— Мировой кризис на работе управления сказывается?
— К сожалению, он не щадит никого. Заказов не хватает. И хотя за восемь месяцев мы выполнили строительно-монтажных работ более чем на 43 миллиарда рублей, для нашего управления этого явно недостаточно. Но я уверен, что наш коллектив достойно выйдет из нелегкого испытания. Чтобы процесс проходил менее болезненно, мы сократили накладные расходы, не приобретаем в этом году новую технику, а более эффективно используем имеющийся потенциал, не принимаем в штат новых работников и не держим пьяниц, прогульщиков.
— Каким видится вам будущее управления?
— Каждый следующий объект строить лучше предыдущего — это один из принципов нашей работы. Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны руководства строй-треста № 3, который не единожды признавался лучшим строительным предприятием страны. Все это придает нам сил, уверенности.

Слово от души
Заместитель председателя Солигорского райисполкома Анатолий КАЗАКЕВИЧ:
— За последние годы Солигорск изменился неузнаваемо: стал красивее, моложе. Но не все знают, что 70 процентов в его благоустройстве — это работа коллектива СУ-149. Все, сделанное им, надежно, красиво. За что искренняя благодарность настоящим мастерам строительного дела!

Одним абзацем

  • Работники управления готовили к республиканским фестивалям-ярмаркам “Дажынкі” города Несвиж, Слуцк, Шклов, Бобруйск.
  • Всем молодым специалистам предоставляется благоустроенное общежитие, молодоженам — комнаты.
  • Для покрытия ложа, берегов шламохранилища, построенного работниками СУ-149, понадобилось 120 тысяч квадратных метров пленки.
  • Только вокруг Солигорского спортивно-зрелищного комплекса было уложено 13 тысяч квадратных метров тротуарной плитки.
  • При возведении объектов используются материалы, технологии, обеспечивающие высокое качество, долговечность и улучшение экологических данных окружающей среды.

Гордость  коллектива

  • БОНДАРЕНКО Сергей, ведущий механик
  • ДАЙГОРОДОВ Владимир, мастер
    ТИХОНОВ Сергей, мастер
    КАРНОВИЧ Сергей, дорожный рабочий
  • КОТИК Александр, электрогазосварщик
  • СЕНЮК Иван, слесарь по ремонту автомобилей
    КУЛАКОВСКАЯ Валентина, инженер ПТО
  • АНДРУШКЕВИЧ Александр, машинист бульдозера
    ВОРОШКЕВИЧ Михаил, машинист экскаватора
    ДОВГАНЬ Юрий, дорожный рабочий

Любое дело по плечу

Приятно смотреть, как компактная машина играючи, поднимает бордюрный камень весом 120 килограммов. За смену она без лишнего пота и мозолей укладывает около 500 квадратных метров плитки или 300 погонных метров бордюрного камня. Кроме того, может затирать швы, очищать поверхность от излишков песка. Завораживает четкая работа мини-экскаватора, который способен копать траншею, разворачиваясь на нескольких квадратных метрах...
В СУ-149 много самой современной мощной техники: 25 экскаваторов, столько же самосвалов, 12 погрузчиков, только за прошлый год приобретено 28 новейших машин и механизмов.

В здоровом теле...

В последние годы коллектив СУ-149 — неизменный победитель круглогодичной спартакиады стройтреста № 3. В составе сборной треста его работники заняли первые места по мини-футболу, поднятию гири на областной отраслевой спартакиаде... А все потому, что в управлении созданы хорошие условия для всестороннего развития человека и дорожный рабочий Андрей Касмицкий, инженер Надежда Ревенко, супруги Владимир и Ирина Дурович, другие строители в свободное время охотно занимаются легкой атлетикой, плаванием, стрельбой.

Строка биографии

К 19-километровой трубе диаметром 500 миллиметров, которая должна была соединить газовую магистраль с Четвертым рудоуправлением “Беларуськалия”, требования предъявлялись особенно жесткие. Она пересекала дороги, водохранилище, речку, подвижный грунт над горными выработками, как спички, ломал бы плохо уложенные металлические трубы.
Ответственное дело доверили СУ-149. Понадобилось срочно переучивать сварщиков, слесарей, монтажников, приобретать соответствующую технику, нанимать новых специалистов. И газопровод был сооружен не только с высоким качеством, но и на два месяца раньше нормативного срока.
Когда понадобилось прокладывать газопровод на строящийся Краснослободский рудник, вопрос, кому доверить работы, уже не стоял — конечно, СУ-149. 14 километров труб пролегли в заданных параметрах ранее намеченных сроков. Потом — газификация Второго
рудоуправления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter