Класс без казенных фраз

Свой экологический проект на экофоруме в Браславе представит барановичская лаборатория охраны труда и жизнедеятельности “Экоконтакт”. Это выставка “Класс экологических знаний”, ее автор — руководитель лаборатории Аркадий Гальперин. За разработку данного проекта и внедрение серии тематических стендов Аркадий Юдифович был награжден дипломом лауреата Национальной экологической премии России “Экомир” 2007 года, а также “Хрустальным глобусом” за просветительскую деятельность и большой вклад в дело охраны природы.

Проект представляет собой 18 тематических стендов. Чему посвящена выставка, можно понять по названиям некоторых из них: “Глобальные экологические проблемы”, “Заповедники и национальные парки РБ”, “Заказники и памятники природы РБ”, “За здоровый образ жизни”, “Красота родной природы (Времена года. Человек и природа)”. Специально для пятого Республиканского экологического форума был разработан стенд под названием “Вода — наша жизнь”. В экспозицию добавлены также плакаты “Безопасность на воде”, “Представление лаборатории”.
— В жизни людей вода занимает особое место, — отмечает автор проекта. — Вместе с землей и воздухом она окружает человека, сопровождает его на протяжении всей жизни и порой не привлекает особого внимания. Вода существует — и этого вполне достаточно. На стенде представлена картина круговорота воды в природе, технологии, оборудование для добычи, очистки воды, а также схема загрязнения поверхностных и подземных вод.
 Каждый из стендов несет экологические знания, рассказывает об экологической культуре в современном обществе, воспитании, способности любить и понимать природу,  наслаждаться ее красотой. И, конечно, освещает главную тему нынешнего экологического форума. Аркадий Гальперин планирует привезти с собой на форум также целую серию юмористических плакатов-памяток в виде комиксов. В них вместо казенных сухих фраз — тонкий юмор и мораль. Иллюстрирована серия яркими сюжетно-тематическими рисунками.
— На мой взгляд, такой подход позволяет решить две важные задачи: во-первых, привлечь внимание, во-вторых, воздействовать на подсознание человека, который непроизвольно запомнит ту же инструкцию, но в стихотворной форме. Это интересно и полезно как детям, так и взрослым, — считает Аркадий Гальперин. — Для демонстрации проекта мне выделена целая улица, на которой будут размещены все плакаты и стенды. Любой прохожий, даже если он не интересовался раньше природными ресурсами и здоровым образом жизни, сможет увидеть красочную информационную выставку и увеличить свои познания в области экологии и окружающего нас живого мира.
Экспозиция содержит более 900 фотографий и иллюстраций экологической направленности. К улице с “зеленой” информацией проведут электричество, на ней будет вращаться большой глобус с электромотором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter