В Мозыре игры в сатанистов закончились убийством двух человек

Клан «Вамфири»

Учащаяся одного из мозырских ПТУ Юлия Т. (имя изменено) пропала без вести. Утром ушла на занятия, но домой не вернулась. Ее поиски вначале ничего не дали. А потом изувеченный труп девушки нашли в овраге.

Коллаж Ольги Александровой

Откровения вампирш

Сыщики стали изучать круг знакомств девушки. По отзывам окружающих она была человеком со странностями. За это простодушную, порой взбалмошную девушку недолюбливали. А некоторые открыто издевались. Особое усердие проявляли две подружки — Алеся Козловская и Галина Пашевич (фамилии изменены). Кстати, в день исчезновения Юлии всех трех видели вместе. 

На допросе Козловская призналась, что они с Галей увлекаются черной магией, оккультизмом и вампирской тематикой. Пробовали пить свою кровь, а также по-садистски умертвили беременную кошку. Когда дошло до вопроса о том, чем они занимались 1 марта, от разговорчивости не осталось и следа. Козловская признала, что из училища они ушли втроем. Но якобы чуть позже разошлись. 

Оперативники продолжили разработку и не ошиблись… Барышни признались в преступлении, которое поражает чудовищностью. 

Казнь под мостом

Беззащитная Юля была их мишенью. Садистки не давали ей прохода, а в тот день решили проучить основательно. Мол, за то, что мешает всем жить. 

Действовали хитро. После уроков с напускным дружелюбием предложили Юле прогуляться. Та согласилась, поскольку из-за перенесенной болезни не могла критически оценивать ситуацию и прогнозировать последствия. 

Пришли на мост через Припять. Зачем-то зашли в технический проход — «коридор», огражденный поручнями и проходящий внизу параллельно пролетам. На площадке у одной из опор остановились. 

— Давай, Юль, поиграем, — предложила Пашевич, перемигиваясь с Козловской, которая уже снимала с пояса брючный ремень.

Связав им руки и ноги Юли, мучительницы поставили жертву на колени. Затем Галя набросила на шею шнурок и тянула, пока тот не лопнул. Козловская пыталась завершить начатое ремешком сумочки. Отчаянно сопротивляясь, Юля просунула под ремень пальцы. Будучи сильнее мучительниц, она оттягивала его, не позволяя петле сдавить горло. В конце концов несчастную столкнули вниз. Спустя секунды раздался треск ткани — Юля повисла, зацепившись курткой за торчащую арматуру. Садистки пинали жертву ногами, пока та не сорвалась. С высоты 16 метров девушка с глухим ударом упала на лед. Пролежав несколько минут, зашевелилась и, с трудом поднявшись, побрела к берегу. Очевидно, в состоянии шока она уже не понимала, что происходит. 

В отличие от нее преступницы все понимали. И решили, что отпускать ее нельзя.

Лидер темных сил

Расследование привело сыщиков в Центр социального обслуживания семьи и детей. Интерес представляла посещавшая его молодежная компания. Количество подозреваемых резко возросло до шести человек. Все они были задержаны и сразу стали давать показания. 

Выяснилось, что главные действующие лица вовсе не «вампирши» из ПТУ. На первый план вышел 19-летний Григорий Коршунов. Он же Шай, он же Шайтис, он же Грэй, он же Оверлорд. Под такими кличками его знали друзья: музыканты рок-группы, единомышленники по «вере», соучастники по убийствам… 

Неординарная личность (музыкант, поэт, композитор), внешне — неформал с волосами ниже плеч, носящий темные одежды и проповедующий странные идеи. При этом он увлекался психологией и даже поступил в педагогический университет. Но после первого семестра учебу бросил. По вечерам он тусовался среди таких же неформалов и познакомился с Алесей Козловской, которая позже стала его пассией. «Вакансия» в сердце Гриши образовалась после романа с трагическим финалом. 

Компания, негласно избравшая Гришу лидером, сформировалась на основе увлечения мистикой. Новоявленная секта обрела название «Вамфири». Свои псевдонимы либо выбирали сами, либо получали, вступая в клан. Так, Алесю перекрестили в Лу-лу, а Галя стала Лорен. В составе значились «маги», «воины», «тени», «охранники» и т.п. 

В центре социальной помощи, где собиралась компания, о ее увлечениях не знали. Легально это был клуб по интересам «Омела», члены которого письменно обязались не употреблять спиртное, соблюдать порядок. Все чинно, благородно. В отличие от регламента «Вамфири», записанного в тетради. Один из пунктов пред­у­сматривал наказание за неподчинение — смерть. 

В деле не только девушки 

Однако вернемся к хронике убийства Тепловой. Когда она вышла на берег, истязательницы взяли ее под руки и повели в сторону центра. Здесь шла репетиция рок-группы, в которой играл Коршунов. Нарушив процесс, Козловская сообщила: есть проблема. Григорий и двое парней пошли за ней. На крыльце столкнулись с еще одним, который был пьян и увязался, даже не спросив, куда они идут. 

Козловская рассказала, что Галя ждет их вместе с Тепловой, которую нужно убрать. Решили, что удобнее сделать это в овраге. Чудом выжившую девушку добивали толпой самыми изощренными способами, которые только приходили в голову. Козловская проверяла пульс, убеждаясь, что в истерзанном теле еще теплится жизнь. Под конец Пашевич трижды ударила девушку ножом в шею. Труп присыпали снегом. Из карманов забрали проездной билет, мелкие деньги и кассету. После чего… отправились пить пиво. 

Вскоре после этого Пашевич, Козловская и их приятельница жестоко избили девушку в общежитии ПТУ. Неделю она провела в больнице. Этот эпизод также лег в обвинение. А тем временем набравшее обороты следствие вытащило еще один скелет. Причем в буквальном смысле. 

Жертва любви 

Странную девушку с большими детскими глазами и причудливой фамилией все называли Сандрой — производное от Александры. В беспросветной жизни выпускницы спецшколы, которую мать-пьяница обзывала проституткой, а отчим воспитывал кулаками, встреча с Гришей стала ярким событием. Для него — мимолетной забавой. Быстро пресытившись, он дал от ворот поворот. Сандра стала названивать, караулить у подъезда, писать письма с признаниями. И тогда Коршунов решил от нее избавиться. 

К делу привлек сподвижниц по «Вамфири». Одна из них — Елена Петрова по кличке Селена. Вторая — 18-летняя Татьяна Панченко, прозванная Карен. День убийства выбрали со смыслом — в пятницу, 13-го. Такое сочетание считается сатанинским. К тому же в тот день Григорий ездил в областной военкомат и полагал, что это обеспечит ему алиби. 

Вернувшись, он взял топорик, металлический штырь, веревку и вскоре был на полянке за городом. Сюда же сообщницы заманили Сандру, для которой появление любимого стало неожиданностью. Она что-то радостно щебетала, расспрашивая, как он поживает. Коршунов странно улыбался, отвечал невпопад. Рассевшись, стали играть в карты. Отойдя с Петровой, Коршунов провел инструктаж, после чего началась расправа. Сандру убивали втроем, сменяясь и действуя поочередно. При этом Гриша кричал, что приносит жертву дьяволу. Когда все кончилось, он вырыл яму и нарубил веток, которыми забросали могилу. 

ИСКУПЛЕНИЕ ГРЕХОВ 

Судебно-психиатрическая экспертиза, которую проводили дважды, признала Григория уменьшенно вменяемым. Однако это не снимало с него ответственности.

Перед судом предстали четверо парней и пять девушек. Коршунов как активный участник двух убийств получил 25 лет лишения свободы, Галина Пашевич — 17 лет, Алеся Козловская — 16,5. Остальные — от восьми с половиной до шестнадцати. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter