Краевед-любитель открывает туристам свой Мир

Клады в награду

В этом необычном музее экспонаты можно потрогать руками, а на кровати Михаила Святополк-Мирского, последнего титулованного владельца легендарного замка, запросто посидеть. Создатель музея коллекционер Виктор Сакель ведет оригинальную летопись поселка.

Фото Ольги Александровой

Вот какая легенда связана с княжеской кроватью — к тому, кто на нее сядет, вернутся прежние сила, красота и молодость. Так сразу заинтриговывает посетителей владелец частного музея «Мирский посад». И редкий турист, перешагнувший черту юности, отказывается присесть. А идут сюда люди нескончаемым потоком.

С детства Виктор Сакель мечтал попасть в такой музей, где экспонаты можно не только созерцать за стеклом, но и притронуться к ним. И чтобы вход в него был для всех бесплатный. Рассказывает, что первый свой «музей» открыл в девять лет в сооруженном во дворе шалаше. Экспонаты мальчик отыскал в бабушкином старом сундуке: деньги времен царской России, газеты на польском языке. Рассказывает, что о ценности денег, за которые ничего нельзя было купить в магазине, не догадывался и щедро раздавал друзьям. А вскоре ему приснилась умершая бабушка и раздосадованно отругала внука, мол, она деньги с таким трудом копила, а он направо-налево раздает. Посчитав, что сон вещий, Виктор соорудил свой первый музей, где выложил для обозрения желающих оставшиеся экспонаты. 
История поселка Мир в музее Виктора Сакеля представлена во всем многообразии — от оружия до предметов домашней утвари


В том, что Виктор коллекционер прирожденный, родные даже не сомневались. Будучи старшеклассником, он нашел своих единомышленников в гродненском клубе коллекционеров. А после школы решил не отделять свое хобби от профессии и предпринял попытки поступить на истфак ГрГУ имени Янки Купалы и в университет в России на специальность «Археология». Но судьба так сложилась, что в итоге стал сначала бухгалтером, а потом экономистом. Довелось ему поработать и в общепите, и в милиции. Все это время желание осуществить детскую мечту только крепло. Задуманное сбылось, когда Сакель в 1996 году с семьей переехал из Щучинского района в Мир. Говорит, что здесь, у стен величественного замка, ощутил свое место под солнцем. А весь Мир буквально дышал историей. Чтобы создать музей, выкупил дом в поселке. Он был необычный, окутанный тайной: построен еще в начале ХХ века на том самом месте, где прежде стояла знаменитая мирская корчма. Виктор Янович рассказывает, как обрадовался, узнав историю:

— Именно здесь белорусско-польский писатель, публицист, историк-краевед Владислав Сырокомля услышал печальную историю ямщика, которая легла в основу его стихотворения «Почтальон»: позже оно было переведено с польского языка на русский, положено на музыку и до наших дней дошло как знаменитый романс «Когда я на почте служил ямщиком».

Дом, который коллекционер душой почувствовал, щедро отблагодарил нового хозяина за заботу. Под полом на глубине около полутора метров Сакель нашел свой первый клад — несколько десятков медных монет, самая старая из них датировалась 1538 годом. Следующий случайно выкопал в огороде — это был глиняный горшочек, полный медных солидов XVII века.

— В 1939 году варварски уничтожалось имущество именитых хозяев замка. Тогда сгорела в костре богатейшая библиотека магнатов, а уцелевшие книги, как и вещи, выбрасывались или растаскивались жителями поселка. У многих они без надобности лежали в кладовках. А для меня это было сродни кладу, — говорит коллекционер.

Слухи о необычном увлечении приезжего мирянина быстро распространились по поселку. И люди несли ему старые вещи. К коллекционеру Сакелю таким образом пришли многие уникальные экспонаты. Среди них фарфоровая посуда из легендарного Мирского замка, зеркало, даже пепельница князя Михаила и его личная печать.
фото автора

Кстати, старинное зеркало особенное. Если по обе стороны поставить две зажженные свечи, в нем отражается горящий коридор, обычно такие использовали для гадания. Дотошный Виктор Сакель раскрыл секрет гадалок:

— Сколько слоев серебра наносится на зеркало, столько и отражений получится. 

В  этом домашнем музее с бесплатным входом и атмосфера особая. Целую комнату Сакель посвятил еврейскому быту и культуре. Раскрытый священный Талмуд XVII века, рядом с ним очки, кофейник и кружка, скрипочка на стене... Кажется, будто хозяин на минуточку из дома отлучился.

— На чердаке соседнего дома я обнаружил тайник: около двух десятков еврейских книг, подшивка газет за 1938 год. Для меня это было настоящее богатство. Так возникла задумка посвятить целую комнату еврейской культуре. Ведь до Второй мировой войны около 70 процентов населения поселка составляли евреи. Здесь действовали три синагоги, иешива — высшее учебное заведение, где изучался Талмуд. Но почти все местные евреи были расстреляны фашистами в 1941 году. Эти трагические дни навечно вписаны в историю Мира, — рассказывает Виктор Янович.

В другом зале частного музея представлена история Мира в документах, археологических находках, фотографиях, картах и других экспонатах. Виктор Сакель не скрывает, что многие коллекционеры предлагали ему за отдельные экспонаты немалые деньги. Не продал, в музее, говорит, они обладают другой ценностью.

Энтузиаст из Мира уже потерял счет собранным экспонатам. Кстати, многие из тех, которые сегодня видят в легендарном Мирском замке туристы, именно он передал музею. 

— В нашем поселке каждый метр — это история. Я счастлив, что мне она приоткрылась, и готов поделиться с другими, — говорит владелец необычного музея. Такого, о котором с самого детства мечтал. 

В ТЕМУ

Небольшой городской поселок Мир известен за пределами Беларуси благодаря главной исторической достопримечательности — средневековому замку, включенному в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Притягивают сюда туристов со всего мира и такие достопримечательности, как Троицкая церковь, ведущая свою летопись с середины XVI века, и костел Святого Николая 1599—1605 годов постройки.

В древние века здесь селились ремесленники и торговцы. К первой половине XVIII столетия количество представленных в местечке профессий исчислялось десятками, умения определялись в том числе и национальной принадлежностью: татары занимались огородничеством, выделкой кож и изготовлением повозок; евреи — торговлей и ростовщичеством, цыгане — конным промыслом, а белорусы предпочитали ремесленничество.

Мир был знаменит своими базарами, на которые стекались купцы со всей Речи Посполитой и России.

Местечко и его окрестности являются родиной философов Флориана Бохвица и Соломона Маймона, поэтов Романа Тармолы-Мирского и Ольги Ипатовой, народного артиста СССР Александра Ильинского, писателя и политического деятеля Израиля Залмана Шазара и других известных людей. Сегодня в поселок, расположенный в живописном месте Кореличчины, ведут наиболее популярные туристические маршруты Беларуси.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter