Кладовщица от купюр

Изрядную сумму денег потерял филиал одного из банков в Столине...

Изрядную сумму денег потерял филиал одного из банков в Столине. Его работница сначала «недовложила» в кассеты банкоматов 205 миллионов рублей, а когда ее уличили в хищении, подожгла помещение, в котором сгорело еще 12 миллионов.


Н. была опытной работницей, наделенной полномочиями по организации учета и отпуска денег. Трудилась заведующей кладовой филиала. В ее служебные обязанности входили выдача наличных для заправки банкоматов и составление справок–отчетов о результатах выгрузки из них остатков денежных средств.


В июне минувшего года при проверке этих остатков в кладовой выявили недостачу 205 миллионов рублей. Выяснилось, что именно заведующая соблазнилась на чужие деньги. С августа 2007–го по июнь минувшего года она вкладывала в кассеты для загрузки банкоматов меньше купюр, чем указывалось в заявке. А потом завышала их остатки в справках–отчетах о результатах выгрузки банкоматов.


После сверки не на шутку перепуганная заведующая... подожгла деньги, заметая следы. Очаг возгорания быстро обнаружили и ликвидировали. Однако огонь «съел» более 12 миллионов рублей. Пострадала и поджигательница, которую нашли в бессознательном состоянии. Правда, в больнице она пробыла недолго. На следующий день ее отправили под стражу.


Приговором суда Столинского района Н. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных сразу тремя статьями УК.


— Ей назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Она также лишена права занимать должности, связанные с хранением, учетом и отпуском материальных ценностей сроком на 5 лет. В пользу банка с бывшей работницы взыскано более 217 миллионов рублей причиненного ущерба. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на этой неделе оставила приговор без изменения, и он вступил в законную силу, — поделилась деталями старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter