Кладезь знаний. Республиканская научно-техническая библиотека — надежный информационный партнер “ЭкоСреды”.

Совместно с сотрудниками этого крупнейшего депозитария экологических знаний
мы подготовили небольшую “подсказку” для студентов и специалистов в области экологического образования и информирования. Новые книги — это новые идеи и новые подходы к решению экологических проблем. Надеемся, они помогут вам в постижении таинств науки об отношениях человека и природы.
С предложенными ниже изданиями можно ознакомиться в Республиканской научно-технической библиотеке (г.Минск, проспект Победителей, 7) или на сайте www.rlst.org.by
Сазонов, Э.В.
Экология городской среды: учебное пособие / Э.В.Сазонов. — Санкт-Петербург: ГИОРД, 2010. — 312 с.
Город — особый живой организм. Для него характерны своеобразные экологические условия, оригинальная экологическая модель. Оценка состояния окружающей среды — основа успеха мероприятий по улучшению условий жизни в городе. В книге Э.В.Сазонова рассмотрены вопросы, связанные с мониторингом городской среды, изложены требования в области охраны окружающей среды при строительстве зданий и сооружений, дана классификация загрязнителей и источников загрязнения городов. Кроме того, автор подробно излагает вопросы правового законодательства и нормативной базы, регулирующей жизнь в городской среде.
Лизгаро, В.Е.
Экологическое право / В.Е.Лизгаро, Т.И.Макарова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Минск: ТетраСистемс, 2010. — 157 с.
Это хорошее подспорье для студентов, готовящихся к экзамену по курсу “Экологическое право”. Учебник составлен в виде ответов на экзаменационные вопросы, сформулированные в соответствии с программой. Материал дается в кратком, концентрированном виде и отражает все основополагающие вопросы типовых программ по данной отрасли права. Текст основывается на действующих нормативных правовых актах Республики Беларусь и позволяет четко проработать главные темы курса.
Калыгин, В.Г. Промышленная экология: учебное пособие для вузов / В.Г.Калыгин. — 4-е изд., перераб. — Москва:
Акад., 2010. — 432 с.
Промышленная экология — одна из основных дисциплин на экологических специальностях современных вузов. Качественный учебник по этому важному предмету оценят как студенты, так и преподаватели. В книге подробно рассмотрены вопросы экологии различных отраслей промышленности, приоритетные принципы формирования экологически безопасных и энергосберегающих технологий обезвреживания отходов, основы устойчивого функционирования промышленных и коммунально-городских объектов в чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter