Международный уголовный суд Беларуси не грозит

Кладезь тюркизмов

Или пора перестать бредить Гаагой

Беларусь опять вспоминали в ООН — новый Верховный комиссар по правам человека выдал очередной доклад «о ситуации с правами человека» в нашей стране. Фолькер Тюрк — комиссар, конечно, новый, но доклад почти ничем не отличается от «творчества» предшественников…

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Любой доклад ООН по Беларуси открой за последние лет 15 — 20, и «диктатура» все душит (никак не додушит) нашу «героическую» оппозицию. Жесточайше душит. В стране только жертвы, выжившие и свидетели остались…
А то, что в Беларуси спокойно живет 9,5 миллиона человек, каждый из которых может подтвердить, что все эти отчеты — больные фантазии кучки донельзя политизированных «правозащитников», — так это никого не интересует. «Правозащитные» бредни в ООН по-прежнему никто не проверяет. И чем дальше они от реальности, тем больше заслуживают доверия у таких, как Тюрк.
И в нынешних политических реалиях эти бредни полностью совпадают с целями и задачами ООН. Ведь США, а вместе с ними и ООН, боящаяся потерять своего главного спонсора, слишком явно стремятся разрушить союз Беларуси и России и расстроить отношения с Китаем. И в этом стремлении все средства хороши.

«Жертвы» хотят. ООН, конечно, поддерживает

Но есть в новом отчете и некоторые новшества, видимо, от самого герра комиссара. Например, сразу и неожиданно предлагают: «настоящий доклад читать вместе с предыдущим докладом Верховного комиссара». Они там прямо многотомник в ООН пишут по Беларуси, слегка подновив старую околесицу для нового тома. И его обязательно надо читать с начала, как серию фантастических романов.
Чтобы не сильно удивляться фразам, типа «заключенных… раздевали… в некоторых случаях даже во время выступления в суде». Или «некоторые люди арестовывались по определенным признакам, таким как длинные волосы у мужчин, определенный цвет волос, растительность на лице или татуировки»…
Или вот еще шедевр: «Конституция сохраняет смертную казнь, расширяя сферу действия Уголовного кодекса до широко определенных терактов, связанных с покушением на убийство государственных должностных лиц или общественных деятелей. Таким образом, теперь смертный приговор может быть вынесен за преступления, не связанные с умышленным убийством, в нарушение минимальных международных стандартов применения смертной казни, ограничивающих ее наиболее тяжкими преступлениями, связанными с умышленным убийством».

То есть если теракт предотвратили, то и наказывать террористов сильно нельзя. Подумаешь, готовились людей убивать, некоторых — потому что они должностные лица и общественные деятели. Надо же обязательно подождать, пока будут жертвы, чтобы ООН «дозволило» суверенному государству самому решать, как наказывать преступников, покушавшихся на жизни граждан Беларуси.

Это все действительно роднит нынешний доклад с предыдущим. Там ушедший комиссар, вернее, комиссарша, тоже отлично продемонстрировала, как предвзята и однобока позиция ООН.

Но Тюрк в своем стремлении прослыть всесторонним и оригинальным включил в свой отчет еще и мнение «жертв». И «жертвы» не стеснялись — требовали компенсации, восстановления прав и свобод и возмездия. Даже учили ООН, где и как надо наказывать: «указали на ряд различных возможных путей, таких как передача ситуации в Беларуси в Международный уголовный суд, создание международного трибунала для судебного преследования лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, возбуждение государствами-членами уголовного дела и расширение адресных санкций против лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека».

Зачем это Тюрку, вполне очевидно — подтасовка фактов вышла на новый уровень. Теперь наказания требуют сами жертвы, ООН и Тюрк тут совершенно ни при чем. Они просто хотят помочь жертвам. Так хотят, что аж до международного трибунала. И можно не отвлекаться на мнение остальных белорусов. Кучка бессовестных сочинителей «политических репрессий» в Беларуси забивает эфир и, видимо, напрочь отключает здравый смысл в головах комиссаров и секретарей ООН всех уровней.

Санкции против универсальной юрисдикции

Видимо, в ООН нет ни одного юриста, который мог бы подсказать герру Тюрку, что привлечение Беларуси к ответственности в Международном уголовном суде (МУС) не более чем мечты недалеких «белорусских правозащитников». Беларусь не присоединялась к Римскому статуту, и это исключает ее подсудность МУС при стандартной процедуре привлечения.
А если кому-то придет в голову пойти путем принятия резолюции о возбуждении дела в МУС Советом Безопасности ООН, то и это в случае с нашей страной не вариант. Россия, ближайшим союзником которой является Беларусь, без сомнения, наложит на такую резолюцию вето. И не только Россия. Тем более что уже в апреле именно Россия займет пост председателя Совбеза ООН. И тут уж у поклонников «Гааги для Беларуси» вариантов вообще не останется.
Да и с универсальной международной юрисдикцией, о которой активно твердят псевдобелорусские организации и их друзья, есть проблемы. Наш Президент, которого «змагарам» очень хочется наказать за то, что не отдал им страну в 2020‑м, обладает иммунитетом, как и любой другой президент в мире. Поэтому обращения в судебные органы Литвы, Польши, да хоть Гондураса не могут иметь для действующего президента никаких последствий.

Что же касается белорусских чиновников, которых «змагары» тоже мечтают привлечь к ответственности, то их вполне могли бы арестовать в какой-нибудь из стран, исходя из принципов универсальной юрисдикции. Но вот незадача — министры-силовики и чиновники высокого ранга у нас под санкциями. А это значит, что в «опасные» для них страны они и въехать не могут, даже если бы и захотели. Обложив нас со всех сторон санкциями, «змагары» и их подельники из ООН и прочих псевдоправозащитных международных институтов надежно оберегают своих «врагов» от ответственности под международной юрисдикцией.
Поэтому как бы ни скрежетали зубами в нашу сторону все эти «белорусы Канады», беглые «правозащитники» и самопровозглашенные кабинеты, Беларуси и белорусам от этого ни жарко и ни холодно.
И даже комиссию ОБСЕ, которую решило организовать для Беларуси Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) после ознакомления с отчетом Фолькера Тюрка, ждет та же судьба, что и комиссии «правозащитников» из ООН, — будет полный игнор. Потому что сотрудничество не начинается с угроз. Оно начинается с уважения ко всем мнениям и к мнению 9,5 миллиона белорусов в первую очередь.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter