Кладезь редких минералов

О том, что Беларусь богата лесами и озерами, знают даже дошколята. Многие наслышаны о редких представителях животного и растительного мира. Не меньшего внимания заслуживают и наши подземные богатства. Сегодня хотелось бы рассказать о некоторых редких минералах.

В кристаллических горных породах Микашевичского месторождения строительного камня (а это граниты, диориты и габбро) очень часто встречаются, особенно в зонах разломов, сульфидные минералы, представляющие собой соединения различных металлов с серой. Например, такие, как соломенно-желтый пирит (сульфид железа) и золотисто-желтый халькопирит (сульфид меди). Здесь же можно встретить и серо-блестящий сульфид свинца — галенит, а также образцы блеклой руды, содержащие сурьму и мышьяк. А совсем недавно геологи обнаружили гнезда и мелкие вкрапления серовато-белого молибденита — сульфида молибдена.
Все эти редкие для месторождения красивые сульфидные минералы в виде тонких прожилок, примазок, вкраплений, гнезд и агрегатных срастаний в гранитно-габброидной массе являются отличным музейным экспонатом и учебно-наглядным пособием. А если учесть, что в меловых карьерах страны можно обнаружить радиально-лучистые стяжения и конкреции другого сульфида железа — желтовато-серого марказита, то смело можно назвать Беларусь кладезем редких, красивых и востребованных сульфидных минералов. Вот только востребованы они, к сожалению, пока только коллекционерами и любителями камня. Во всяком случае, коллекций сульфидов Беларуси в музейных собраниях и раздаточном материале университетов, колледжей и школ пока нет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter