Клад викингов всплыл в Березине

На месте боев 1812 года под белорусским Борисовом нашли сокровища эпохи... Рюрика

На месте боев 1812 года под белорусским Борисовом нашли сокровища эпохи... Рюрика


БРИЛЕВСКОЕ поле знает, наверное, каждый школьник. Здесь, под белорусским городом Борисовом, на берегу Березины в 1812 году русские войска перекрыли Наполеону путь для отступления. И много лет спустя этнографы записывали предания местных жителей о сокровищах французов, утонувших в реке и разбросанных по полю битвы. Долго считалось, что это не более чем плод народной фантазии. Но неожиданно нашлись подтверждения о закопанных в здешней земле кладах. Только более древних — времен викингов.


На днях Брилевский клад (такое название находка, сделанная еще в 2000 году, получила в научных кругах) впервые показали широкой публике в Национальном историческом музее Беларуси. 290 серебряных дирхамов (арабских монет), 10 гирек, кусочек шейной гривны (браслета) и меч. Вещи вызывают много вопросов. Ответы археологи и нумизматы дали не сразу.


Никто вообще не предполагал, что на Брилевском поле вдруг «всплывут» находки более чем тысячелетней давности. Художник–реставратор Белгосмузея истории Великой Отечественной войны С. Захаров нашел сначала фрагменты меча. И подумал, что к нему в руки попал предмет битвы 1812 года. Но позже понял, что наткнулся на вещь другого времени, вернулся на берег Березины и обнаружил целый клад. Монеты были рассыпаны на речном песке! Вскоре сюда прибыла команда археологов во главе с сотрудником Института истории НАН Олегом Иовом. А затем в расследование детектива включился Валентин Рябцевич, профессор Белорусского госуниверситета. Ныне покойный Валентин Наумович имел уникальное чутье. Он сразу понял, что клад попал в руки исследователей не весь. И вскоре вышел на «черного копателя», продавшего государству еще 25 монет, найденных на Брилевском поле.


Андрей Прохоров, замдекана истфака БГУ и коллега Рябцевича, самым важным считает не количество найденных монет (хотя величина клада впечатляет), а то, что их теперь может увидеть весь мир после того, как дирхамы «показались» на выставке в музее, а также опубликованы в специальном каталоге на белорусском и русском языках.


Любопытно и то, что значит находка для изменения представлений о прошлом Беларуси и России. Монеты из «скарба», как называют сокровища по–белорусски, отчеканены между 742 и 891 годами. Это время создания древнерусского государства и «призвания варягов». Скандинавские купцы и воины, составлявшие верхушку правящего класса Руси в первые столетия ее существования, контролировали водные пути через нынешнюю Беларусь и всю Восточную Европу. С их экспансией ученые связывают появление монет на берегу Березины. О варяжском происхождении предметов говорит меч, изготовленный предположительно в мастерской на Рейне, в Германии.


Но почему монеты арабские, а не европейские? В ту пору арабы активно торговали со всей ойкуменой. И их валюта — дирхам — ценилась за высокую пробу серебра. Эту монету «меняли» не по курсу, а по весу — как чистый металл.


Интересно, что клад «обнародован» накануне большого юбилея — 1150–летия Полоцка. Есть версия, что древнейший город Беларуси основали в 862 году именно варяжские купцы и воины как центр сбора дани с соседних племен. Сергей Тарасов, много лет исследовавший Полоцк, считает: сокровище говорит о том, что земли Беларуси издревле были включены в мировые экономические и культурные процессы, их не обходили ни варяги, ни арабы, хотя столкновения в центре Европы не всегда заканчивались хорошо для народов.


DOLCEVITYA@GMAIL.COM


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter