Клад попал в честные руки

На собственном подворье в районе частной застройки Кобрина хозяин нашел горшок с монетами времен Юзефа Пилсудского 156 польских монет периода 1929—1937 годов хранились в прохудившемся от времени металлическом горшке. Хозяин дома, нашедший клад, оказался совестливым гражданином, вызвал милицию и работников музея для описи. Теперь, пока в музее оценивают стоимость клада, хозяин может с чистой совестью ожидать свои 25 процентов.

Горшок с деньгами был закопан неглубоко. Комментируя находку, Елена Бабенко, директор военно-исторического музея в Кобрине, отметила, что пока нельзя сказать, что клад имеет сенсационную историческую ценность. Но даже если оценивать клад по весу серебра (предположительно найдены монеты именно из этого драгоценного металла), то сумма получится немалая. Что касается номинальной стоимости монет, то выходит и вовсе мини-состояние для 30-х годов прошлого века — 940 злотых. В те времена, когда Западная Беларусь находилась под властью Польского государства, средняя зарплата рабочего равнялась 10—30 злотым.
Скорее всего, клад останется в Кобринском музее, и именно ему придется выплатить четверть стоимости сокровища (в белорусских рублях, конечно) нашедшему монеты хозяину дома. По словам Елены Бабенко, последний клад, который передали в музей, был найден на территории Кобринского района в 2000 году. И это не учитывая результатов работы кладоискателей, которые чаще предпочитают оставаться в тени.
Археологи и историки не без основания называют Беларусь настоящим европейским “сейфом”. Ведь кладов здесь находят едва ли не больше, чем на всем континенте. За последние полтора века — минимум 1100!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter