Клад под... лавкой

В запасниках музеев можно найти «неучтенные» экспонаты
В запасниках музеев можно найти «неучтенные» экспонаты

Оказывается, вовсе не обязательно бродить неизвестно где, дабы найти нечто ценное. Клад вполне реально найти в комфортных условиях — когда тепло и от дождя крышей защищен. Еще в августе 2003–го сотрудники Могилевского областного краеведческого музея, разбирая один из шкафов в фондохранилище, нашли более тысячи (!) различных монет. Но, как установили сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области, проверявшие музей, за сохранность этих дензнаков прошлого до недавнего времени вообще никто не отвечал. Иными словами, пропади хоть что–нибудь — и спросить было бы не с кого. А ведь каждая из монет — не только свидетель своего времени. Еще — вещь, имеющая вполне реальную стоимость. И порой немалую.

Я совсем не хочу подозревать в нечестности сотрудников музея, многих из которых лично знаю и уважаю. Но чисто теоретически для музейщиков запасники могут служить поистине золотым дном — в прямом смысле этого слова. Ведь госконтролеры выяснили, что часть предметов, хранящихся в фондах, имеет лишь приблизительное описание. Значит, образно говоря, действительно ценную икону или книгу при недобром желании можно забрать себе, подложив на их место нечто не представляющее интереса, — главное, чтобы это было что–то хоть отдаленно похожее на раритеты. А потом, если поднимется скандал, с невинными глазами сказать: «Моя хата с краю, ничего не знаю — а опись действительности соответствует». Никто злой умысел доказать не сможет...

Как, впрочем, сейчас невозможно сказать, все ли экспонаты находятся на месте либо что–то уже исчезло в неизвестном направлении. За последние 15 лет полная сверка фондов музея не производилась. К примеру, когда в 1998 году в музее сменился главный хранитель, то, согласно существующему положению, надо было проверить коллекции — установить, что на месте, а что отсутствует. Сделано это было, но лишь частично. Коллекции живописи, графики, скульптуры, иконописи, фоно– и кинозаписи, знамена, вымпелы, сувениры, подарки, предметы городского быта и народного искусства, посуда, личные архивы полной инвентаризации не подвергались. А чуть раньше — в 1989 году, когда музей возвращался в отреставрированное здание, — часть экспонатов находилась в ящиках. Поэтому тогда вообще не проверялись коллекции бумажных денежных знаков и облигаций, плакатов, открыток, газет советского периода, библиотека О.Ю.Шмидта, различные предметы быта, поступившие в музей в 50 — 70–х годах. Тогда же главный хранитель — некто Мурашко — не смогла предъявить передаточной комиссии часть экспонатов. Это зафиксировали в акте. И все... Ни о каком расследовании, похоже, и речи не шло. По крайней мере, в документах, которые изучали сотрудники КГК, об этом не говорится ни слова.

Даже если предположить, что нечто тогда могло исчезнуть, то понесенный музеем (соответственно и государством) ущерб оценить практически невозможно. Согласно существующему положению, все музейные предметы — как те, что используются в экспозициях и выставках, так и хранящиеся в запасниках — должны быть оценены как в рублях, так и в долларах. Увы, но очень много экспонатов такой оценки не имеют. Сами музейщики ссылаются на то, что оценить предметы, собранные в 50 — 80–е годы прошлого столетия, практически не представляется возможным: подписки на каталоги антикварных изделий, данных различных аукционов областной краеведческий музей не имеет. Методическая же литература по оценке предметов издается в России, но приобретение ее по безналичному расчету невозможно. Как мне кажется, проблему эту надо решать. Причем срочно — пока жареный петух не клюнул. Да и, по большому счету, как можно говорить о действительно эффективной работе, если в музее не могут реально оценить тот или иной экспонат — исходя из мировой практики?

— Слов нет, ситуация в музее с учетом фондов была более чем непростая, — говорит заместитель начальника управления контроля бюджетно–финансовой и социальной сферы КГК Могилевской области Алексей Игликов. — Но в последнее время положение дел начало выправляться благодаря заместителю директора Светлане Гавриловой. Если раньше, например, золотая монета проходила в описании как «монета из желтого металла» (соответственно тут было широкое поле деятельности для проходимцев), то сейчас все нумизматические ценности и изделия из драгметаллов опробованы Госпробирнадзором. В музее наводится порядок...

Мне как жителю Могилева в какой–то степени обидно было знакомиться с результатами проверки. Ведь, оказывается, если я даже каждый день буду ходить в музей, то увижу лишь мизерную часть коллекций. В прошлом году в залах музея было представлено около 6 тысяч экспонатов, что составляет... около 5 процентов от того, что хранится в основном фонде.

Теперь благодаря работе сотрудников КГК горожане и гости города получили то, чего они раньше были лишены: возможность раз в месяц посещать музей бесплатно — как это записано в Законе «О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь». Прямо во время проверки приказом директора музея были установлены дни бесплатного посещения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter