Как сделать наши малые города и деревни интересными для туристов

Клад по соседству

Чем может привлечь туристов провинциальное местечко, если с исторической точки зрения ему не шибко повезло? Ну нет в нем ни старинных храмов, ни дворцово–парковых ансамблей... Если городок за полчаса обойти можно, а из достопримечательностей в нем только статичный музей, иногороднего гостя туда калачом не заманишь, скажете вы. И будете правы. Но лишь отчасти. Неудобное месторасположение и отсутствие ярких архитектурных акцентов — не приговор. При желании организовать что–то креативное и необычное для земляков и туристов можно. Причем при минимуме затрат. И даже не в городе, а в деревне.

«День червяка»
Фото www.klichew.by

Недавно, будучи в командировке на Кличевщине, узнала о необычном мероприятии, которое здесь проводят. Само название меня поначалу не просто удивило, а рассмешило. Сами посудите: «День червяка». Районный экологический фестиваль еще только набирает обороты. Но поскольку в прошлом году фест, проходивший впервые, собрал немало народу, его решили сделать традиционным. Место дислокации — деревня Константов. Еще несколько лет назад она считалась неперспективной. Но с тех пор, как тут появились теплицы, со временем переросшие в фермерское хозяйство, село ожило. Фермер свои овощи выращивает круглый год, а помогают ему в этом красные калифорнийские черви. Вот он и решил их популяризировать. Стал объяснять землякам, как с помощью червячков добиться хорошего, а главное, экологически чистого урожая. И те заинтересовались. Причем не только взрослые, но и дети. Школьники даже проекты стали специфические разрабатывать, типа «Вермиконтейнер в каждый дом». Вермикультура — это и есть компостные черви в органическом субстрате. А когда в деревне Константов еще и необычный фестиваль затеяли, сюда потянулись и горожане. Ведь под это дело организовали и ушицу, и танцы, и выставку хорьков, и лагерь путешественника, где можно было пострелять из лука, и экологический квест. Конечно, представительных делегаций из Минска или с российской стороны здесь не наблюдалось. Но, как говорится, лиха беда начало.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кличевского райисполкома Владимира Ваакса, богатство этих мест — как раз уникальная природа, экология. Именно эту тему здесь и популяризируют. Благодаря таким фестивалям, как «Острова Дулебы», экологическому «Дню червяка» Кличевщина и становится узнаваемой, отличной от других.

Хотя большинство маленьких деревенек, затерявшихся на просторах Могилевщины, пока не на слуху у туристов. Но, сдается мне, многим из них, как селу на Кличевщине, тоже есть что показать, есть чем удивить приезжих. Например, в Климовичском районе в деревне Старый Дедин, где много лет назад отыскали самый старый клад в стране, до сих пор жив древний языческий обряд «Пахание речки». Посмотреть, как местные бабушки дождь вызывают, съезжаются люди не только из окрестных сел и районов. Потому что действо очень красочное и необычное: сельчанки в национальных костюмах тащат за собой плуг по воде. И уверяют: если просишь дождя с душой, он пойдет непременно — если не в этот день, то на следующий.

Жители маленькой деревушки Шестаки в Дрибинском районе тоже сделали акцент на историю. Но военную. Заложили аллею памяти в честь погибших односельчан — около 80 дубов. Теперь хотят создать собственный музей истории села в фотографиях. Старинные снимки и интересные, трогающие за душу воспоминания собирают всем миром.

Самобытность и неповторимость — то, что необходимо каждому крошечному местечку, дабы не затеряться среди сотен, тысяч таких же, как оно само. И здорово, что и коренные жители, и местные власти это понимают: инициируют, поддерживают необычные акции, праздники. Не только жители Могилевщины знают, что Шклов называют столицей огурцов, что в этом провинциальном городке есть улыбающийся огурчик–памятник, а в «День огурца» местные хозяйки делятся нестандартными рецептами засолок и закаток, потчуют гостей свеженькими да малосольными огурчиками, компотом, вареньем и даже оладьями из огурцов! Белорусы, россияне и украинцы в курсе, что Дрибинщина — край шаповалов, что тут проводят «День валенка», обучают тонкостям катрушницкого ремесла и засекреченного языка шаповалов. Раскрученных «брендов» в регионе уже немало. На Славгородчину едут к Голубой кринице и на сырный фестиваль, на Мстиславщину — на «Рыцарский фест». Но лично меня радует, что конкурировать с городами и поселками начинают деревеньки, у которых своя история, свои традиции. И которые благодаря творческой инициативе местных жителей обретают шанс на то, что их история будет продолжаться.

olgak53@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter