«КлаАссный» подход

Немецкий концерн «CLAAS» передал БГАТУ комбайн и GPS-систему

Высокотехнологичная техника и профессиональные кадры, повышение урожайности и снижение себестоимости продукции – мечта любого руководителя в агросекторе. И начинать ее воплощение необходимо именно с первого пункта: качественных машин и внедрения новых разработок. Мировой лидер по производству сельхозтехники – немецкий концерн «CLAAS» и Белорусский государственный аграрный технический университет сделали еще один шаг в области сотрудничества. Представители компании со своим партнером в Беларуси – ИП «Штотц Агро-Сервис» — передали университету кормоуборочный комбайн «Jaguar», а также GPS-систему управления машинами.

Специалист по экспорту в Восточный регион компании «CLAAS» Райнер Таушер отмечает: обучением преподавательского состава, качественной подготовкой фермеров, внедрением высокотехнологичных машин нужно заниматься уже сегодня. На прошедшей «Зеленой неделе» в Берлине аграрии, экономисты и ученые пришли к выводу: климатическую и продовольственную проблемы, стоящие перед человечеством, необходимо преодолевать сейчас. Повышение урожайности – один из наиболее важных факторов. А потому не зря концерн ежегодно инвестирует порядка 100 миллионов евро в конструкторские разработки. Зарубежные эксперты приглашают белорусских коллег к сотрудничеству и дальнейшему развитию отечественной сельхозтехники.

Лоренц-Петер Штотц, основатель ИП «Штотц Агро-Сервис» в деревне Заболотье, уже 14 лет работает в нашей стране и отмечает: развитие белорусского агросектора с начала 90-х годов и по настоящее время можно назвать взрывным. «Ваша отрасль за это время прошла такой же путь, как и немецкая за 40 лет. В Беларуси готовят отличных инженеров, отдельные производители выпускают продукцию, по качеству не уступающую европейским аналогам.

Но ценовая политика в сфере сельского хозяйства во всем мире оставляет желать лучшего. На мой взгляд, нам нужно больше внимания уделять квалификации аграриев. Именно поэтому мы решили передать студентам вуза модель кормоуборочного комбайна «Jaguar», чтобы на примере можно было рассмотреть каждую деталь. Такие машины производят легкоусвояемый корм и в перспективе делают продукцию более дешевой. Кроме того, передаем вам GPS-систему управления, которая помогает механизировать труд и снизить издержки на 10 %», — сказал Лоренц-Петер Штотц.

Первый проректор БГАТУ Иван Шило подчеркивает: для вуза сегодня очень важна международная интеграция, а потому подготовке специалистов для работы на высокотехнологичной импортной технике также уделяется немало внимания.

Кстати

На выполнение Республиканской программы оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой на 2005—2010 годы предусмотрено направить порядка Br 3,2 триллиона.

В этом году отечественным сельхозорганизациям планируется поставить 1480 тракторов, 1700 грузовых автомобилей, 1530 зерноуборочных, 278 кормоуборочных, 70 картофелеуборочных комбайнов и 15 самоходных комбайнов для уборки льна, 590 фронтальных погрузчиков, 1010 плугов, 915 комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 970 машин для внесения минеральных и органических удобрений, машины и оборудование для зерноочистительно-сушильного хозяйства, животноводческих ферм и другую технику.

На снимке: главный корпус БГАТУ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter