Континентальная хоккейная лига собралась жить по средствам?

КХЛ между полом и потолком

По итогам прошедшего во вторник заседания совета директоров КХЛ объявлено, что в следующем сезоне примут участие 22 клуба. Меньше не было никогда за все 15 лет существования лиги. Что стало причиной?


Как известно, после начала российской спецоперации в Украине о выходе из КХЛ объявили финский «Йокерит» и латвийское «Динамо». Несколько недель подряд в российской медиасфере активно циркулировали слухи о возвращении в орбиту большого хоккея тольяттинской «Лады» или «Югры» из Ханты-Мансийска. В Минске картину дополняли разговоры о включении второй белорусской команды в КХЛ (и даже называлась конкретная минская «Юность»), но, как видим, дальше рассуждений дело не пошло. Как сказал журналистам президент КХЛ Алексей Морозов, «мы общались с другими клубами и регионами, и ни один клуб не готов понести финансовые затраты, которые необходимы для участия в КХЛ. Что касается «Югры» и «Лады», то вопрос не рассматривался, никто из этих клубов никаких заявок не подавал».

Отметим, что в лиге, помимо потолка зарплат (он заморожен на отметке 900 миллионов российских рублей), существует еще и так называемый пол зарплат. Это минимальная сумма, которую каждый участник обязан потратить на обеспечение ежегодных выплат по контрактам хоккеистов в заявке. Сейчас она составляет 315 миллионов российских рублей, но даже до нее в этом сезоне недотянуло по меньшей мере четыре клуба лиги. На совете директоров их пожурили, но наказывать прилюдно не стали: время, когда хоккейные клубы можно было заставлять жить на широкую ногу, кажется, прошло…

Из официального коммюнике КХЛ:

«Регламентом КХЛ в сезоне 2021/22 установлен норматив пола заработных плат хоккеистов клубов КХЛ в размере 315 миллионов российских рублей. В соответствии с графиком на сезон 2022/23 запланировано увеличение до 405 миллионов российских рублей. В сложившихся экономических условиях запланированное повышение норматива пола может привести к необъективному завышению уровня заработных плат хоккеистов. Совет директоров КХЛ оставил пол заработных плат в сезоне 2022/23 на уровне сезона 2021/22, а поэтапное увеличение отложил на один сезон.

Сезон 2022/23 — 315 миллионов рублей;

сезон 2023/24 — 405 миллионов рублей;

сезон 2024/25 — 450 миллионов рублей.

По предварительным результатам сезона 2021/22, четыре клуба не соблюдают нормативы пола. Основная причина невыполнения обусловлена досрочным односторонним расторжением контрактов легионерами, покинувшими территорию России. Совет директоров КХЛ проголосовал за неприменение к данным клубам штрафных санкций, предусмотренных регламентом КХЛ. При этом потолок заработных плат остается на том же уровне — 900 миллионов рублей».

Полуфиналы Кубка Гагарина пока фиксируют равенство в каждой серии. В Санкт-Петербурге обменялись победами СКА и ЦСКА, а в Магнитогорске — «Металлург» и «Трактор». Теперь борьба продолжается в Москве и Челябинске. Эмоции и драйв прилагаются.

Весной 2021-го совет директоров утвердил внесение в регламент требования о наличии у клубов среднесрочной коммерческой стратегии по всем ключевым направлениям (работа с болельщиками, привлечение спонсоров, билетная программа, организация питания, проекты в цифровой среде) с сезона 2022/23.
Однако пока лишь десять клубов направили в лигу свои коммерческие стратегии. Остальные явно не знают, что писать.
Российские СМИ уже сообщали о проблемах, возникших у Череповецкого металлургического комбината, а значит, и у ХК «Северсталь». Много вопросов вызывает финансовое положение владивостокского «Адмирала», который в одинаковой степени неисправим и непотопляем. «Сочи»? «Нефтехимик»? Хандрит и чихает «Барыс» (хотя КХЛ и ставит его стратегию в пример остальным). Даже богатенькое московское «Динамо», и то еще недавно заявляло о неизбежной смене приоритетов, подготовке молодежи, о том, что, может, и не стоит столь сильно гнаться за результатами, соответственно, чрезмерно тратиться на зарплаты легионерам.

Кстати, о последних. Столкнувшись с целым рядом форс-мажорных случаев, связанных с отказами европейцев и североамериканцев выполнять свои контрактные обязательства перед клубами, КХЛ, тем не менее, отдельно прописала требование со следующего сезона начислять зарплаты легионерам в российских рублях по курсу Центробанка на день выплаты. Нюанс в том, что в эпоху турбулентности валютных курсов такая забота об иностранцах выглядит чрезмерной (особенно в приложении ее к своим игрокам, которым собираются платить в рублях и строго в соответствии с суммами, невесть когда прописанными в контрактах). Хотя прямо сейчас в каждой выступающей в полуфиналах Кубка Гагарина команде есть легионеры, а Алексей Морозов говорит, что иностранцы поднимают общий уровень лиги, КХЛ точно бы не помешало подумать об игре вовсе безо всяких иностранцев. А что? Не верите в возможность такого сценария? Но разве еще в начале текущего сезона кто-нибудь мог предположить, что в его конце мы станем обсуждать усыхание лиги во всех смыслах?

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ СЕЗОНА 2022/23

«Авангард» (Омск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Адмирал» (Владивосток), «Ак Барс» (Казань), «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Нур-Султан), «Витязь» (Московская область), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Северсталь» (Череповец), «Сибирь» (Новосибирская область), СКА (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Трактор» (Челябинск), ХК «Сочи» (Сочи), ЦСКА (Москва).

К СВЕДЕНИЮ

22 клуба — это наименьшее количество участников чемпионата в истории созданной в 2008 году КХЛ. В трех сезонах (тех, что стартовали осенью 2010, 2011 и 2012 годов) в ней выступали 23 команды. После этого некоторое время лига постоянно расширялась. Пика расширения достигла в 2016-м. Тогда в регулярном первенстве КХЛ сыграли 29 клубов. В настоящий момент в лиге осталось только три зарубежных клуба. Это китайский «Куньлунь», казахстанский «Барыс» и минское «Динамо».

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter