Кийко: профицит бюджета в прошлом году — вынужденная мера

Профицит бюджета в прошлом году — вынужденная мера, связанная с принятой политикой управления госдолгом. Об этом сказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, отвечая на вопросы предпринимателей в ходе 85-го заседания Республиканского клуба директоров.


Представители бизнеса поинтересовались, не логично ли было в прошлом году не формировать профицит, а направить в экономику, стимулировав ее рост. Дмитрий Кийко объяснил: одна из ключевых задач Министерства финансов — сохранение среднесрочной и долгосрочной стабильности. Поэтому было принято решение доходы от нефтяных пошлин направлять на погашение государственного долга. Благо конъюнктура тому благоприятствовала. Сейчас значительно сказываются различные неблагоприятные факторы: налоговый маневр, волатильность на рынке энергоресурсов и так далее.

Дмитрий Кийко объяснил: если бы нефтяные пошлины направили на расходы, то в нынешних условиях обслуживание государственного долга стало бы очень ощутимо для государственных финансов. Он также отметил, что платежи по обслуживанию госдолга с краткосрочной и среднесрочной перспективой создают определенное давление на бюджет. «И этими рисками необходимо управлять», — заключил Дмитрий Кийко. Профицит бюджета в прошлом году — один из инструментов.

«Ситуация с госдолгом стабильна и управляема», — констатировал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич со своей стороны отметил, что для страны для поступательного развития принципиально важно сохранение макроэкономической и финансовой стабильности. Он признает, что дополнительные расходы бюджета в прошлом году обеспечили бы больший рост ВВП, но потом бы пришлось работать без «подушки безопасности» в современных реалиях неблагоприятных факторов. Он также добавил, что важен не только рост сам по себе, но и его качественные характеристики. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter