Китайцы ставят на женщин

Сегодня, пожалуй, никто не сомневается, что Китай - великая спортивная держава.
Сегодня, пожалуй, никто не сомневается, что Китай - великая спортивная держава. Каково "задание" китайской сборной на Олимпиаду в Афинах?

Помощник начальника Государственного управления по делам физкультуры и спорта Сяо Тань говорит, что на нынешней Олимпиаде Китай должен завоевать медалей больше, чем в Сиднее. Тогда, напомню, китайская сборная выиграла 28 золотых медалей и заняла третье место в командном зачете. Сегодня китайцы настроены более решительно, хотя и с некоторыми оговорками: "Насчет золотых медалей затрудняюсь дать какой-то прогноз. Кроме того, нужно учитывать, что Сидней примерно соответствовал Китаю по часовому поясу, многие китайские спортсмены тренировались в Австралии, а Афины удалены от Китая, и климат там для нас неблагоприятный".

Говоря об основных соперниках, Сяо Тань относит Поднебесную ко "второй группе" наряду с Германией, Австралией и Францией. Страны первой группы по этой специфической классификации - Россия и США, с ними в командном медальном зачете китайцы тягаться пока не готовы. Впрочем, у Поднебесной есть вид спорта, в котором сегодня она безоговорочно впереди планеты всей. Это - тяжелая атлетика, причем женская. Ныне почти вся первая шестерка сильнейших женщин мира состоит из китаянок. Однако, как считает председатель Китайского общества по поднятию тяжестей (есть и такой - И.П.) Ма Вэньгуан, путь китайских штангисток к "золоту" на Олимпийских играх в Афинах не будет легкой прогулкой. "Наши девушки смогут завоевать золотые медали на Олимпиаде в Афинах, я в это верю, - говорит Ма Вэньгуан. - Но пока рано говорить о том, сколько золотых медалей они привезут домой, борьба будет идти на каждом шагу. Превосходство китайских штангисток сокращается, но это свидетельствует не об их регрессе, а о быстром повышении уровня соперниц. Появилось немало штангисток, которые могут противостоять нашим спортсменкам, - Наталья Скакун из Украины, Анна Батюшко из Беларуси, а также штангистки из КНДР и Южной Кореи". Зав. отделом по поднятию тяжестей при Главном государственном управлении КНР по делам физкультуры и спорта Дун Шэнхой считает, что основная причина побед штангисток в том, что "женщины Китая от природы отличаются выносливостью и трудолюбием".

Из четырех обладательниц золотых медалей Сиднея, вероятно, лишь Дин Мэйюань примет участие в афинской Олимпиаде. В других весовых категориях будут участвовать молодые спортсменки. Одной из сильнейших претенденток на олимпийское "золото" в категории до 48 кг считается 18-летняя Ван Минцзюань, завоевавшая на чемпионате мира 2002 года три золотые медали и побившая при этом три мировых рекорда. В конце 2003 года она получила серьезную травму ноги, но надеется полностью восстановиться к началу Олимпиады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter