Китайцы подарили Могилеву шикарный получасовой фейерверк

И заключили договор о сотрудничестве
Этой ночью новый мост на проспекте Шмидта в Могилеве и все прилегающие улицы были до отказа забиты автомобилями. Здесь, как и на набережной Днепра, и на площади Славы, собрались, невзирая на дождь, сотни людей, чтобы увидеть фейерверк, посвященный Дню независимости и 750-летию Могилева. Знали: салют будет шикарный: такой не только в их городе, но и в стране – впервые.




Сердечки, птицы, водопады из мириад блесток вспыхивали этой ночью в небе над городом. Причем фейерверк был столь яркий, красочный и разноуровневый (самые высокие салюты зажигались на высоте около 100-200 метров над землей), что его могли наблюдать в разных уголках города. 
По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Инны Короткевич, незабываемые эмоции подарили представители города Чанша, который на днях заключил с Могилевом договор о экономическом и торговом сотрудничестве.
Документы скрепили подписями председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и заместитель председателя партийного комитета города Чанша Сюй Хуньюань. 






Один из уездов города Чанша знаменит именно производством фейерверков, которые он поставляет в разные страны, фактически на все Олимпиады. Часть этой продукции, а также китайский чай и фарфор представлены на выставке товаров в Могилеве. Китайская сторона – в частности провинция Хунань -  также подписала соглашение о строительстве в Могилеве 8 социальных домов для многодетных семей. За свой счет.






Могилев, в свою очередь, уже в августе планирует отгрузить в Китай 41 вагон с продукцией под брендом «Сделано на Могилевщине». 




Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ и Мариам ТАБАГАРИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter