Китайцы добрались до Пружан

Вместе с представителями деловых кругов из многих европейских стран они участвуют в обновлении экономики района

Вместе с представителями деловых кругов из многих европейских стран они участвуют в обновлении экономики района

Еще несколько лет тому назад, рассказывая журналистам о крайне необходимой перестройке экономики района, председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич больше говорил о трудностях реализации тех или иных проектов, чем о каких-то результатах. Сегодня можно сказать, что он и его команда научились их преодолевать. Такой вывод можно сделать, исходя даже из мощного представительства работающих здесь иностранных компаний из разных уголков мира. Здесь формируется бизнес-интернационал, равного которому на уровне традиционно сельскохозяйственного района в республике, пожалуй, не найти.

Побывавшие здесь недавно чешские бизнесмены выразили намерение построить кирпичный завод мощностью 80 миллионов кирпичей в год. Может быть, этим будет положено возрождение кирпичной традиции здешнего края. Ведь в начале минувшего века почти у каждой большой деревни были свои «цагельнi» — так в народе до сих пор называют остатки карьеров, из которых брали  глину для небольших кирпичных заводиков.

В недалеком будущем на Пружанщине появится, возможно, одна такая огромная «цагельня» в районе поселка Оранчицы. Геологи обнаружили там залежи глины и мела, которых хватит примерно на триста лет.

А вот возрождение картофельной славы Пружанщины началось… с помощью китайцев. За деревней Хорева они завершают строительство завода по переработке второго хлеба, который  близлежащие хозяйства намерены  выращивать по неведомым доселе технологиям, предложенным партнерами из Поднебесной.

Известная финская компания «ВЯРТСИЛА» недавно начала строительство в райцентре современной теплостанции, работающей на местных видах топлива. А на молочном комбинате появились представители всемирно известной австрийской фирмы «БЕРЧ-ЛАСКА». С их помощью в рамках реконструкции завода будет оборудована новая сыродельная линия по производству твердых сыров, что поднимет на новый уровень их качество и повысит экспортные возможности предприятия. Побывали в Пружанах недавно и голландцы, готовые открыть производство, очертания которого пока обговариваются с местной властью. Именно ее усилиями создается благоприятный  инвестиционный климат для иностранного капитала, который может сегодня помочь в решении насущных социально-экономических задач окраинного района Брестской области.

Говоря об интернациональности инвестиционного пирога, Александр Иванович просит не забывать, что все-таки пока почти весь он белорусский. Свои планы  район реализует в основном за счет собственных кредитных средств и денег из различных государственных фондов, стимулирующих развитие экономики регионов. В активизации привлечения в район иностранного бизнеса главенствует стремление к освоению инноваций мировой экономики. Те же китайцы уникальный картофелеперерабатывающий завод с неограниченными по мощности возможностями строят за белорусские деньги. Но при этом готовы после его пуска вложить немалые средства в два хозяйства района, которые станут основной сырьевой базой предприятия. Китайцы финансируют  и создание производства по выращиванию грибов на территории одной из бывших воинских частей, что даст работу людям, живущим в близлежащих деревнях.

Крупные инвестиционные средства благодаря помощи государства вложены сегодня в закладку больших садов. В одном из хозяйств построено овощехранилище, способное до весны сохранять в свежем виде тысячи тонн осеннего урожая.

На огромные яблочные сады, появившиеся на Пружанщине, тут же обратили внимание поляки, предложившие вместе построить хранилище яблок вместимостью пять тысяч тонн, равного которому по уровню технологии не будет не то что в Беларуси, но и на территории СНГ. Польские партнеры выразили и готовность инвестировать возведение такого хранилища. Взаимовыгодное его использование впоследствии даст им возможность иметь на Пружанщине свой плацдарм для расширения собственного яблочного экспорта на необъятный российский рынок. Этот объект решено строить в ОАО «Журавлиное». Он будет действительно уникальным. Сортировка яблок с использованием водных транспортеров позволит разделять их в зависимости от качества, размеров и даже цвета более чем на десять отдельных партий.

Реализацией одного грандиозного инвестиционного проекта можно считать и развернувшееся на Пружанщине, как и по всей республике, строительство агрогородков. Набирающему мощь обновлению района уже не хватает строительных рук. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Свою помощь пружанцам в этой сфере предлагают турецкие кампании, готовые прийти сюда со своими технологиями. Когда этот материал готовился к печати, председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич продумывал стратегию предстоящих переговоров с ними.

Конечно, отдельной строкой в районной инвестиционной программе стоят проекты, осуществляемые в сфере частного бизнеса. Самым показательным и результативным из них стал пример деятельности уроженца здешних мест, а ныне крупного предпринимателя из Санкт-Петербурга Николая Бурнаса. Питерский земляк делает крупные капиталовложения в развитие туристического бизнеса на своей малой родине. В деревне Клетное им создается не одна усадьба, а целый комплекс деревенских домиков с соответствующей инфраструктурой для отдыха. В райцентре он построил ресторан «Питер», который уже успел стать его визитной карточкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter