Китайцам станет проще изучать белорусский язык. Презентация спецучебника и словаря стала знаковым событием

Посольство Республики Беларусь в КНР 21 февраля в онлайн-формате провело презентацию специализированного учебника белорусского языка для китайских студентов и первого в истории китайско-белорусского и белорусско-китайского словаря, подготовленного специалистами Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета совместно с Институтом языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Пекине.


Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который по решению ЮНЕСКО отмечается с 1999 года.

Во время презентации с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько. Научный руководитель проекта по составлению китайско-белорусского и белорусско-китайского словаря, директор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Анатолий Тозик рассказал о значении данных изданий для китайских студентов, изучающих белорусский язык.

Приглашенный преподаватель белорусского языка Тяньцзиньского университета иностранных языков Ольга Шахаб поделилась своими впечатлениями о работе с китайской молодежью.

В мероприятии приняли участие представители центров изучения Беларуси при вузах Китая, китайские студенты и их преподаватели.

В этот же день сотрудники посольства Беларуси в КНР по приглашению Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в общереспубликанском диктанте по белорусскому языку, посвященному Дню родного языка.

В Китае к диктанту также присоединились генконсульства Беларуси в Шанхае, Чунцине и Гуанчжоу, представители белорусской диаспоры и китайские студенты, изучающие белорусский язык.


Фото посольства Беларуси в Китае

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter