Китайцам не хватает энергии

В Китае — энергетический голод и энергетический кризис, крупнейший за последние 7 лет...

В Китае — энергетический голод и энергетический кризис, крупнейший за последние 7 лет. Острая нехватка электроэнергии наблюдается во многих городах и провинциях юго–востока. Именно здесь расположено большинство предприятий, которые производят востребованную во всем мире продукцию. Спрос на электроэнергию здесь в последние месяцы непрерывно растет, в одной только провинции Чжэцзян дефицит составляет до 3 млн. кВт в день.


Причин у кризиса несколько, среди самых очевидных называют рост количества энергоемких предприятий и улучшение условий труда и жизни людей. В жарком климате «улучшение» означает в том числе использование кондиционеров, так что чем комфортнее в помещениях — тем больше нужно электроэнергии. Но это причины, которые лежат на поверхности, — многие специалисты уверены, что не в одних кондиционерах дело (хотя нагрузку на электросети они, без сомнения, дают). Свою роль играют более высокая, чем обычно, температура воздуха во многих регионах, засуха и обмеление рек, из–за чего снизилась выработка электроэнергии рядом ГЭС. Сторонники рыночных методов регулирования считают, что одна из важнейших проблем — государственное регулирование цен на электроэнергию. Потому как это подразумевает регулирование цен на сырье, а на сегодня главным таким сырьем в Китае остается уголь — он на 70% обеспечивает потребности страны в энергии. Сложилась во многом парадоксальная ситуация: местная добывающая отрасль выставляет такие высокие цены на уголь, что производителю энергии выгоднее сырье импортировать, чем покупать у отечественных предприятий. В результате китайская угледобывающая отрасль не видит смысла в том, чтобы вкладывать деньги в развитие и сокращать издержки, что со временем могло бы привести к снижению цены... Замкнутый круг, внутри которого этим летом оказались миллионы людей и тысячи предприятий.


Главная мера для борьбы с кризисом на сегодняшний день — сокращение потребления. Работа предприятий теперь зависит от напряжения в сети — электроэнергия подается по расписанию, и некоторые фабрики вынуждены работать ночью. Приоритет — жилищному фонду, потребление электроэнергии в квартирах никто ограничивать не собирается, хотя разъяснительная работа на предмет экономии и энергоэффективности среди населения проводится.


Тем временем в Шанхае и других городах юго–востока в общественных местах предписано температуру кондиционеров устанавливать не ниже 26 градусов. А если температура воздуха поднялась выше +37 (что для этого региона обычное дело), власти рекомендуют и вовсе закрывать офисы и торговые центры — до наступления вечерней прохлады (хотя обычную ночную температуру около +30 прохладой можно назвать лишь с очень большой натяжкой).


Еще одна мера — эффективная с точки зрения властей, но весьма непопулярная среди потребителей — повышение платы за электроэнергию в 15 провинциях и регионах. Пока это касается только юридических лиц, теперь за 1.000 кВт они платят на 2,5 доллара США больше, чем раньше. Для населения плата остается прежней — в Пекине это 0,48 юаня (7 американских центов) за кВт.


Специалисты полагают, что окончательного решения проблемы придется ждать еще несколько лет, когда будут введены в действие активно строящиеся АЭС и ГЭС. Правда, кризис нынешнего года разрешится месяца через два–три — когда наступит осень и закончится сезон кондиционеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter